Посылка из Венгрии

В почтовом отправлении, прибывшем из Венгрии на имя жителя города Владивостока, были обнаружены наркотические вещества

11:56, 31 марта 2010 Происшествия
c276c3d6359647478ab8f9d6bb6019e8.jpg

Управлением ФСБ России по Приморскому краю ликвидирован контрабандный канал поставок синтетических наркотических веществ из стран Западной Европы, получивших свое распространение в России под видом так называемых «клубных таблеток» и «курительных смесей».

В ходе проведенных оперативных мероприятий в почтовом отправлении, прибывшем из Венгрии на имя жителя города Владивостока, обнаружено 107 пакетов, содержащих смесь растительного вещества с различными наркотическими средствами, общим весом более 320 грамм. По приблизительным оценкам стоимость наркозелья составила более трехсот тысяч рублей.

Для организации широкой сети распространения наркотических смесей наркодиллеры активно использовали сеть интернет, выступая на страницах одного из специализированных сайтов в качестве региональных представителей иностранных поставщиков наркотического зелья. В настоящее время установлены как иностранные связи наркодиллеров, так их клиентская база.

По признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ (пересылка и приготовление к сбыту наркотических средств и ядовитых веществ в особо крупном размере) следственным отделом УФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело. Организатор контрабандного канала арестован, ему предъявлено обвинение.

Напоминаем, что Правительство Российской Федерации 31 декабря 2009 года подписало постановление № 1186, согласно которому курительные и ароматические смеси или так называемые «спайсы» включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. Этим документом вводится запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду. В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности также как за героин, кокаин и другие сильнодействующие наркотические вещества.

Источник: Пресс-служба Управления ФСБ России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!