На Приморский край наложен карантин

Непарный шелкопряд заполонил 82 % общей площади края

18:33, 30 марта 2010 Происшествия
1491e619346daf848541412c9e4a0342.jpg

Непарный шелкопряд заполонил 82 % общей площади края

По представлению Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на большую часть территории Приморья наложен карантин по наиболее опасному карантинному вредителю леса, которым является непарный шелкопряд.

Губернатором Приморского края принято постановление о наложении на территорию 10 городских округов и 16 муниципальных районов края карантина по карантинному вредителю леса азиатской расе непарного шелкопряда. Постановление вступило в силу 21 марта 2010 года.

В настоящее время заражению подверглось более 136 тысяч квадратных километров лесных массивов, что составляет 82 % от общей площади края. Это территории Анучинского, Дальнереченского, Кировского, Красноармейского, Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Ольгинского, Партизанского, Пограничного, Пожарского, Тернейского, Хасанского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского муниципальных районов, Арсеньевского, Артёмовского, Владивостокского, Дальнереченского, Лесозаводского, Находкинского, Партизанского, Уссурийского городских округов, ЗАТО Большой Камень и Фокино. В границах всех территориальных образований установлены карантинные фитосанитарные зоны, действует карантинный фитосанитарный режим.

Наложение карантина связано с результатами проведённого Россельхознадзором карантинного фитосанитарного обследования территории Приморского края. Именно на территориях указанных муниципальных образований выявлены очаги этого трудноистребимого вредителя леса, который, в случае непринятия мер по его ограничению и ликвидации способен заразить другие субъекты Российской Федерации, в которых он в настоящее время отсутствует.

Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!