«Стройка века» обходится дороже, чем планировали

Премьер-министр Владимир Путин поручил минрегиону разобраться с завышением стоимости строительства на "стройках века" в России

17:26, 30 марта 2010 Политика
888a481f7d8bb3a041fc5de5aebfa4e5.jpg

Премьер-министр Владимир Путин поручил минрегиону разобраться с завышением стоимости строительства на "стройках века" в России

В министерстве обещали навести порядок. Строители сильно сомневаются, что это удастся сделать прежде, чем стройки века, а именно объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке и Универсиады в Казани, завершатся. Потому что наводить этот порядок должны те, кто разбирается в строительстве профессионально. В профильном же министерстве таких специалистов остро не хватает: даже перечень строительных работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, не могут согласовать уже несколько месяцев. А разработка нормативных документов - дело гораздо более сложное.

"Заниматься вопросами норм и стандартов должны специалисты, имеющие прямое отношение к строительному процессу, профессионалы, которые могут контролировать процесс. Их явный недостаток ощущается в министерстве", - говорит директор СРО "Альянс строителей" Татьяна Шалина.

Вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров считает, что сегодня в целом возникла сложная ситуация с управленческими кадрами в строительной отрасли. По его мнению, сейчас в строительной отрасли РФ просто нет подходящих для замены уволенного из минрегиона Сергея Круглика кадров - "началась кадровая голодовка".

"Замминистром должны назначить строителя, потому что непрофессионализм принятых в последнее время решений вызван тем, что нет среди заместителей министра регионального развития ни одного профессионального строителя, либо же человека со строительным или архитектурным образованием", - уточнил Анвар Шамузафаров.
И высказал опасения, что уже сегодня из-за непрофессиональных организационных решений при строительстве олимпийских объектов в Сочи и подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке существует реальная опасность не успеть достроить все начатые объекты.

Источник: Российская бизнес-газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!