Во Владивостоке стартовал проект «ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!»

Масштабный проект по профилактике ВИЧ[cp:replacement]СПИД уже запущен

15:55, 30 марта 2010 Общество
bcb84dedbc65fc4bf4378d0dd6c35ae7.jpg

Проект проводит ВМОО «Жизнь», при поддержке приморского отделения «ЕдРа», ГОУ ВПО ВГУЭС, ПКМОО «Союз тренеров», команды тренеров ДВГТУ «Игротехники», Управления по делам молодежи Владивостока, Генерального консульства США на Дальнем Востоке.

Этот проект необходим для внедрения эффективной модели программы профилактики ВИЧ/СПИДа, формирования толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, борьбе с дискриминацией и стигматизацией проблемы ВИЧ— инфекции.

В рамках проекта планируется:

1. Команда волонтеров из числа студентов ВУЗов (ДВГТУ, ВГУЭС), работающих по принципу «Равный — равному» проведет семинары в учебных группах ВГУЭС и ДВГТУ по темам: «Профилактика ВИЧ/СПИДа», «Толерантность, проблемы дискриминации и стигматизации».

2. Конкурс дизайн проектов по оформлению футболок под девизом: «Защити свою любовь!» (с 20 марта по 25 апреля). Эти футболки будут представлены на благотворительный аукцион.

3. Благотворительный аукцион футболок (14 мая), который пройдет накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом в театре «Андеграунд». На аукцион приглашаются представители власти и бизнес сообщества Владивостока, руководство ВУЗов, представители гордумы, студенты.

Деньги, полученные в результате аукциона, будут направлены на приобретение витаминов, детского питания для детей, рожденных от ВИЧ — позитивных матерей. Проведение благотворительного аукциона и оказание помощи ВИЧ-позитивным детям позволит способствовать улучшению отношения к людям, живущим с ВИЧ, профилактики дискриминации.

Для справки:

По экспертным оценкам Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире с ВИЧ/СПИДом живет более 60 млн. человек и более 50% составляют молодые люди до 30 лет. Приморский край занимает первое место на территории Дальневосточного округа по количеству людей, живущих с ВИЧ. На сегодняшний день в Приморском крае выявлено более 8200 тыс. людей с ВИЧ- инфекцией и более 50% составляют молодые люди до 30 лет, 130 детей и подростков (из них 66 детей с перинатальной передачей ВИЧ- инфекции).

Источник: Приморское отделение "Единой России"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!