Спасатели заделали пробоину в борту приморского рефрижератора

Сегодня водолазы спасательного буксира "Рубин" планируют провести тщательный осмотр всей подводной части корпуса рефрижератора

14:49, 30 марта 2010 Происшествия

Спасатели завершили в понедельник вечером установку пластыря на пробоину в корпусе приморского рефрижератора "Ламбрадор", который в ночь на 22 марта штормом был выброшен на мель в бухте Консервная у курильского острова Итуруп, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Транспортный рефрижератор "Лабрадор" (порт приписки Находка) с экипажем 16 человек и почти тысячей тонн свежемороженой рыбы следовал из Петропавловска-Камчатского во Владивосток. В бухте Консервная залива Простор судно, выброшенное штормом на мель, получило пробоину в правом борту.

Экипаж забрало пограничное судно "Забайкалье". 24 марта к "Лабрадору" подошел спасатель "Рубин"с аварийной бригадой из восьми человек. Спасатели сначала откачали из танков судна все топливо - около 40 тонн, что позволило избежать возможного экологического ЧП.

"Откачав топливо, спасатели приступили к заделыванию пробоины. После того, как они в понедельник к вечеру завершили работы по установке пластыря, началась откачка воды из трюма", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сегодня водолазы спасательного буксира "Рубин" планируют провести тщательный осмотр всей подводной части корпуса рефрижератора.

"Тем временем продолжается перегрузка улова с аварийного судна на борт подошедшего рефрижератора. Перегружено уже 346 тонн рыбы, необходимо на подошедший рефрижератор доставить еще 620 тонн. Аварийное судно без топлива и улова спасатели попытаются снять с мели", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что ситуация находится на контроле Морского координационного спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!