Виктор Горчаков прокомментировал ситуацию с сенаторским креслом

В последнее время в СМИ активно обсуждается вопрос назначения представителя от администрации Приморского края в Совете Федерации Федерал

15:15, 29 марта 2010 Политика
af222eabe83b15dcd837c78f6cfc4fd8.jpg

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос назначения представителя от администрации Приморского края в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Чтобы прекратить поток домыслов, спикер краевого парламента официально комментирует сложившуюся ситуацию:

«9 марта мы получили представление губернатора Сергея Дарькина в адрес Законодательного Собрания Приморского края о назначении сенатором Галуста Ахояна. 10 марта комитет по региональной политике и законности рассмотрел этот вопрос и рекомендовал депутатам поддержать предложение губернатора.

Поскольку накануне сессии стали раздаваться разговоры, что у депутата Ахояна имеется вид на жительство в США, т. н. грин-карта, я пригласил его 16 марта и задал ему вопрос об этом впрямую. Он ответил, что у него был такой документ, но он его сдал, и справка об этом им предоставлена губернатору. Поэтому вопросов подобного типа на сессии не возникало, и депутатский корпус поддержал кандидатуру своего коллеги.

22 марта мы получили второе послание от Сергея Дарькина, в котором без разъяснения причин он отзывает свое первое постановление, признавая его утратившим силу. В связи с этим мы были вынуждены приостановить дальнейшее оформление дел по депутату Ахояну, о чем я его уведомил официально в тот же день.

Такова хронология и внешняя схема того, что происходило. Что же касается комментариев, распространяемых в СМИ со ссылками на различные источники, то это на совести тех, кто об этом пишет. Есть высказывания, что сенаторское кресло от Приморья приглянулось кому-то из Москвы. Мне кажется, что у этого предположения есть будущее, но время покажет».

Источник: ЗакС Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!