На полгода продлено конкурсное производство в отношении "ХК Дальзавод"

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 29 сентября 2010 года

11:47, 24 марта 2010 Политика
0714765c417b39dd0d52facf977c395b.jpg

Арбитражный суд Приморья продлил еще на полгода конкурсное производство в отношении крупнейшего судоремонтного предприятия края ОАО ХК "Дальзавод", признанного банкротом, сообщил во вторник пресс-секретарь приморского краевого арбитражного суда Сергей Акулич.

Процедура наблюдения в отношении АО "ХК Дальзавод" была введена 19 сентября 2001 года по иску территориального органа Федеральной службы РФ по банкротству и финансовому оздоровлению предприятий. В 2002 году краевой арбитраж ввел на заводе внешнее управление на один год, а затем продлил его на шесть лет. Основной кредитор завода - УФНС по Приморскому краю. В результате банкротства предприятия 1,140 тысячи человек были уволены с 1 января 2010 года.

"Арбитражный суд продлил конкурсное управление ОАО "Холдинговая компания "Дальзавод", так как еще не распродано имущество компании, не реализована дебиторская задолженность, не закрыты счета, ликвидационный баланс не сдан в налоговый орган, а документы не отправлены в архив. Суд также продлил полномочия конкурсного управляющего предприятия Александра Сажнова, назначенного в сентябре 2009 года", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

Он добавил, что рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено в приморском краевом арбитражном суде на 29 сентября 2010 года.

Он уточнил, что после трех попыток проведения торгов была получена одна заявка на покупку имущества "ХК Дальзавод". Заявитель предложил необходимую для покупки сумму (минимальная цена, назначенная в условиях торгов - 408,78 миллиона рублей). Договор купли-продажи пока не заключен. При этом общая задолженность предприятия, включенная в реестр требований кредиторов, составляет 2,125 миллиарда рублей, из которых большая часть суммы - задолженность перед бюджетом РФ.

Как сообщил РИА Новости председатель профсоюза "Дальзавода" Николай Бомко, заявку на покупку имущества Дальзовода подала государственная компания "Объединенная судостроительная корпорация".

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!