Автопробег от Петропавловска до Бреста пройдет через Владивосток

В автопробеге будет участвовать легендарная полуторка, автомобиль ЗИС-5В 1944 года выпуска

18:45, 23 марта 2010 Общество
14201d04932be5d073860aedaea51909.jpg

В автопробеге будет участвовать легендарная полуторка, автомобиль ЗИС-5В 1944 года выпуска

Правительство Камчатского края окажет поддержку по организации и проведению автопробега, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александр Дроздов.

По его словам, в автопробеге будет участвовать легендарная полуторка, автомобиль ЗИС-5В 1944 года выпуска. Она, вместе с машиной сопровождения, пройдет по маршруту Петропавловск-Камчатский – Владивосток –Москва — Брест.

Организатором автопробега выступил камчатский джипер – клуб «Квадратное колесо».

Для справки (gruzoviki.com):
Первый легендарный «Захар» ЗИС-5В выехал за ворота автозавода «Урал» 8 июля 1944 года. Уральские машины трудились на всех фронтах Великой Отечественной войны. На их шасси устанавливались системы залпового огня «Катюша». «Захары» перевозили людей и боеприпасы, доставляли почту и продовольствие, в том числе и по «Дороге жизни», участвовали в восстановлении разрушенного войной хозяйства страны и в освоении целины. Всего за годы войны было выпущено порядка 11-ти тысяч грузовиков. На Параде Победы 9 мая 2005 ветераны-фронтовики совершали торжественный проезд по Красной площади на автомобилях, стилизованных под легендарный «ЗИС».

Источник: VL.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!