Полуостров Де-Фриз во Владивостоке - под угрозой уничтожения

В Росприроднадзоре подтвердили факты нарушений со стороны "Примавтодора"

19:34, 22 марта 2010 Общество
15a3dea56e7083fe4983f36b1a6c4313.jpg

Жители поселка Де-Фриз продолжают борьбу с «Примавтодором», выступающим застройщиком участка дороги «п. Новый - полуостров Де-Фриз».

Некоторое время назад местные жители обратились в Росприроднадзор с просьбой навести порядок.
В частности, в их письме говорится: «В настоящее время через поселок Де-Фриз ведутся работы по строительству участка дороги «поселок Новый - полуостров Де Фриз» на стороне моря , выходящей на пос.Тавричанка.
Генеральным подрядчиком является ОАО «ПримАвтодор».

В бухте напротив домов № 10,12,14 и т.д. ( сторона моря которая выходит на ст.Санаторная, Океанская, Садгород в городе Владивосток) - в прибрежной защитной полосе в ноябре-декабре 2009 года оборудована, не предусмотренная проектом, дорога для тяжелого грузового и самоходного транспорта. При этом дорога находится в зоне линии прилива.

В нарушение п.15-17 ст.65 Водного Кодекса РФ на лед и вдоль берега ссыпается строительный мусор , отвалы из размываемого грунта- глины. Очевидно, что при таянии снега и льда будет загрязнение бухты. Бухта , которая раньше чистой и использовалась местными жителями для купания, обезображена до неузнаваемости ( фото бухты до и после прилагаются).В связи со строительством трассы на другой стороне полуострова- это единственная бухта для отдыха. В связи с чем по просьбе и в интересах жителей поселка подается настоящая жалоба.

У большинства грузового транспорта, который вывозит грунт ( глина,скала) со строительных площадок, кузов не имеет крышек, грунт на подъеме ежедневно падает на дорогу и сдвигается тракторами в зону прилива и на лед . Кроме того, рабочие грузовиков ссыпают глину вместе со скалой в прибрежной полосе и раскатывают ее .
Кроме того, огромными отвалами глины и камней перегорожен выход к морю с моего участка также в водоохраной зоне .Устные обращения к мастеру участка по поводу отвалов и загрязнения бухты не имели результата».

В ситуацию был вынужден вмешаться департамент Росприроднадзора по ДФО в Хабаровске. Чиновники подтвердили, что все жалобы обоснованны.

Тем не менее, на данный момент строители дороги продолжают свое «черное дело», нанося непоправимый вред природе и здоровью местных жителей.

Отметим, что, по словам местных жителей, работники «Примавтодора» и его подрядчиков вполне могли бы возить грузы по другой дороге. Однако кто-то в компании, видимо, решил сэкономить: ведь дорога по побережью короче. Кроме того, серьезные нарекания местных жителей вызывает тот факт, что по слухам, представители компании подготовили площадку для того, чтобы приступить к строительству коттеджей практически на берегу моря, хотя никаких разрешительных документов у них нет. Судя по всему, таким способом «Примавтодор» взялся воплощать планы губернатора Сергея Дарькина по застройке Де-Фриза коттеджными поселками. Вот только об юридической и этической сторонах дела как-то не досуг было подумать...

Кстати, по мнению некоторых экологов, само строительство в этом месте недопустимо. По их словам, строительство может попросту уничтожить Тавричанский лиман, который превратится в огромную лужу.

Источник: РИА "Восток-Медиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!