Для "океанцев" провели семинар по экономической защите прав граждан

Такие занятия стали традицией: уже в течение нескольких месяцев старшеклассникам Всероссийского детского центра преподаются азы финансо

18:30, 22 марта 2010 Общество
c3f480ac33cf3efec76da2c0bd0fd08d.jpg

В минувшую пятницу, 19 марта, 65 юношей и девушек из ВДЦ «Океан» стали участниками увлекательнейшего действа – член Общественного совета при УВД по Приморскому краю, председатель Лиги брокеров Приморского края Александр Ивашкин провел для «океанцев» семинар по экономической защите прав граждан. Такие занятия стали традицией: уже в течение нескольких месяцев старшеклассникам Всероссийского детского центра преподаются азы финансовой грамотности.

Сегодняшняя действительность, в которой с молниеносной быстротой меняются экономические курсы целых стран, а знание тонкостей работы финансовых институтов и культура финансового поведения могут сыграть решающую роль в формировании всех будущих жизненных потребностей молодого человека: создании семьи, рождении и образовании детей, покупки имущества и др., предъявляет особые требования к установкам и навыкам человека в сфере рыночных отношений.

Александр Владимирович Ивашкин в игровой форме, при помощи адаптированных к подростковой аудитории схем и ярких жизненных примеров, в течение полутора часов смог объяснить ребятам основные принципы таких сложных даже для взрослого понятий как риск и доходность, дисконт, инфляция. Смог растолковать природу и функцию финансовых институтов, преподать азы налоговой и юридической грамотности.

Надо отметить, что гостей «Океана» - а среди них были и представители краевого управления внутренних дел - приятно удивили познания ребят в области защиты экономических прав граждан. Ребята достаточно свободно ориентируются в системе кредитования, могут перечислить десятки названий банков, владеют информацией о наиболее часто встречающихся видах мошенничества при получении потребительских кредитов.

Безусловно, что проведение членом Общественного совета при УВД по Приморскому краю очередного обучающего семинара станет ценным вкладом в копилку обучения подростков юридической и финансовой грамотности. Благодаря получению таких знаний взрослеющие дети в будущем смогут эффективно обезопасить себя и членов своих семей от противоправных посягательств мошенников и сумеют правильно организовать свой бюджет в непростых условиях рыночной экономики.

Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!