Капкан для Максима выставили сборщики металлолома

В краевом центре в люк ливневой канализации в минувшее воскресенье провалился 4-летний ребенок

15:51, 22 марта 2010 Происшествия
c9765f305b35294c1954690ee09af71a.jpg

В краевом центре в люк ливневой канализации в минувшее воскресенье провалился 4-летний ребенок. В этой ловушке он провел более часа.

Это случилось рядом с остановкой общественного транспорта «Гостинки», в районе улицы Некрасовской, 50 примерно между 15 и 16 часами.
Со слов очевидцев ребенок вместе с родителями шел вдоль дороги, где его и подстерегала опасность. Мальчик не заметил люка, прикрытого доской, и провалился в колодец ливневки. Хотя есть и другая версия, по которой мальчик выскользнул из рук своего дяди. А скептики утверждают, что малыш самостоятельно гулял во дворе, и, оступившись, оказался в колодце.

В это же время на своем автомобиле проезжал мимо места происшествия Никита Попов. Молодой человек работает продавцом в магазине для рыболовов.
- Я увидел, что на обочине дороги у зияющего отверстия люка стоит женщина и рыдает, - рассказал он по телефону корреспондентам «В». – Я остановился, и когда узнал, что произошло, быстро нырнул в коллектор. В нем было по колено талой воды. Видимо малыша подхватило быстрым потоком и затянуло в трубу (ее диаметр примерно 40 сантиметров). Дотянуться до ребенка не было возможности. Из кромешной темноты раздавались только рыдания и отчаянные крики. Я и его мама стали с ним разговаривать. К месту происшествия очень быстро прибыла «скорая помощь», но мы никак не могли вызволить малыша из железного капкана колодца, в который он угодил.

Тем временем стали прибывать и другие службы экстренной помощи, коммунальщики, сотрудники администрации города.
- Я и мама бедолаги разговаривали с ним примерно минут 40, а потом он вдруг замолчал, - продолжил рассказ Никита. - Грустные мысли старались гнать прочь и, как могли, общими усилиями продолжали действовать. Специалисты, которые к тому времени прибыли на место, определили, как проходят подземные коммуникации и указали, где находится второй люк. Он оказался накрепко замурован асфальтом. Его тщетно пытались поднять подручными средствами, и только компрессорная установка помогла вскрыть.

К счастью, именно здесь и оказался пострадавший. Мальчик, в кромешной темноте, смог нащупать спасительный металл второго коллектора, зацепившись за него, изо всех детских сил держался за спасительный предмет.
- Ближе к вечеру решетку выдернули, и мы вместе со спасателя буквально выдернули малыша из опасного капкана, и сразу же передали его медикам. Сестра мамы ребенка звонила мне и рассказала, что Максим в порядке. Переломов на его теле не обнаружено. Я не знаю, как ребенок оказался в люке, но самое главное, что он остался жив и здоров.

Малыш был госпитализирован. Карета скорой помощи доставила его в детскую городскую клиническую больницу, которая находится в районе Первой Речки. В понедельник здесь побывала заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Войновская, которая справилась о здоровье Максима Лескова и вручила мальчику конструктор.

Максим был не разговорчив, но подарком он доволен. Внешне только небольшие царапины на его лице напоминают о случившемся.
- Мальчик себя хорошо чувствует, - рассказал лечащий врач Максима. - Он родился в рубашке, проведя более часа в холодной воде, он получил переохлаждение организма.
- В больнице малыша согрели и обследовали, - рассказала Наталья Александровна. – Завтра его переведут из реанимации, в общую палату, и после наблюдения выпишут домой.

Наталья Александровна выезжала в воскресенье на место происшествия.
- Воровство металла и сдача его в приемные пункты продолжается, а там его берут, не задумываясь, что за каждым таким барышом может стоять жизнь ребенка. Эту проблему стоит решать на федеральном уровне, внесением поправок в закон. А пока мы пожинаем горькие плоды...

В ближайшее время администрация города планирует провести замену крышек люков на антивандальные, а сотрудники правоохранительных органов - рейды по пунктам приема лома металлов.
- Большое спасибо всем, кто принимал участие в спасении мальчика, - сказал глава администрации города Владивостока Игорь Пушкарев. - Но ситуация заставляет говорить о причинах случившегося. Отсутствие люков – системная проблема, она порождена безнаказанностью действий работников пунктов приема металлолома, которые с удовольствием принимают вместо лома исправные крышки люков, прекрасно осознавая, что они украдены. Ежедневно коммунальные службы устанавливают новые крышки люков на место украденных. Администрация города в очередной раз обратится в правоохранительные органы и прокуратуру – с просьбой принять жесткие меры контроля за работой этих пунктов.

[cp_gallery:328]

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!