Дышать во Владивостоке нечем

Экологи оценили состояние воздуха во Владивостоке как крайне неблагоприятное

12:51, 22 марта 2010 Общество

В Приморском крае мониторинг атмосферного воздуха осуществляет Примгидромет. Мониторинг атмосферного воздуха - это система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями.

Из обобщенных сведений о состоянии загрязнения воздуха в городах Приморского края следует, что в 2009 году отмечался очень высокий уровень загрязнения воздуха в г.Уссурийск, высокий уровень загрязнения - в г.Владивосток, ориентировочно высокий уровень загрязнения - в г.Партизанск. В других городах уровень загрязнения оценён как низкий.

Больше всего воздух в городах края загрязнён бенз(а)пиреном, диоксидом азота, формальдегидом и взвешенными веществами.

Источником бенз(а)пирена является процесс горения практически всех видов горючих материалов. Средние за год концентрации бенз(а)пирена превысили допустимую норму в г.Находка в 1,5 раза, в г. Владивосток – в 2,6 раза, в г. Партизанск – в 4,6 раза, в г.Уссурийск – в 6,2 раза. Наибольшая из среднемесячных концентрация бенз(а)пирена превысившая допустимую норму в 12 раз, зарегистрирована в январе и декабре в г. Уссурийск. Средняя по городам России концентрация бенз(а)пирена превысила допустимую норму в 2,1 раза.

Окислы азота выбрасываются в атмосферу промышленными, энергетическими производствами и автотранспортом. В атмосфере оксид азота трансформируются в диоксид азота. Повышенные концентрации диоксида азота способствуют развитию воспалительных заболеваний дыхательных путей. Средние за год концентрации диоксида азота превысили допустимую норму в г. Артем в 1,4 раза, в г. Уссурийск – в 1,8 раза, в г. Владивосток – в 1,9 раза, в других городах не превышали нормы.

Формальдегид является составной частью выхлопных газов автомобилей, раздражает слизистые оболочки, неблагоприятно действует на центральную нервную систему и на органы зрения. Средняя за год концентрация формальдегида в г. Владивосток превысила допустимую санитарную норму в 1,3 раза.

Крайне неблагополучное экологическое состояние воздушного бассейна в городах Уссурийск, Владивосток, Партизанск обусловлено огромным количеством автотранспорта и большими объёмами выбросов производственных объектов, технически устаревших и изношенных. Дороги городов буквально заполонены автотранспортом. Загруженности городских автомагистралей способствует отсутствие или недостаточное количество транспортных развязок. Проезжая часть, и без того узких улиц Приморских городов, значительно уменьшается за счет парковки автомобилей с обеих сторон, что затрудняет движение, создаёт «пробки» и способствует увеличению загазованности воздуха. Загрязнению воздушного бассейна в городах края способствует использование низкокачественного топлива на предприятиях электроэнергетики и сотнях малых котельных края, а также уничтожение скверов и зелёных газонов в городах.

Источник: пресс-служба Примгидромета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!