Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин встретился с губернатором Приморья

Стороны отметили, что развитие международных отношений между Россией и Китаем в Приморском крае имеет широкие возможности

11:49, 22 марта 2010 Политика
378f8d4900f373117459cb759943b6e9.jpg

Перспективы сотрудничества в различных областях обсудили в ходе встречи заместитель председателя КНР Си Цзиньпин с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.

Двусторонняя российско-китайская встреча прошла в расширенном составе в Доме переговоров. В числе участников – руководители различных министерств и финансового сектора Китая, представители администраций Приморского края и города Владивостока, командование ТОФ. Отметим, это первый визит заместителя председателя КНР в Приморье.

Стороны отметили, что развитие международных отношений между Россией и Китаем в Приморском крае имеет широкие возможности по всем направлениям сотрудничества.

Как подчеркнул губернатор края Сергей Дарькин, в последние годы Китай продолжает оставаться лидирующим партнером Приморского края в области торгово-экономических отношений. «В 2009 году, несмотря на негативные тенденции мировой глобальной экономики, нам удалось сохранить на региональном уровне достаточно высокую динамику внешнеторгового российско-китайского оборота», - сказал он. Бюджет импортных и экспортных операций с Китаем в прошлом году превысил 2 миллиарда долларов. Удельный вес в торговле Приморского края с Китаем в прошлом году вырос до 53 процентов. Более половины внешнеторговых операций Приморский край осуществил именно с китайскими партнерами.

Заместитель председателя КНР высказал ряд конкретных предложений по укреплению сотрудничества в различных областях.

Губернатор края отметил, что неотъемлемой частью внешнеторговых отношений является транспортная логистика - формирование транзитных коридоров для перевозки китайских грузов по Транссибирской магистрали в направлении Европы и через дальневосточные порты на юг Китая и в страны АТР.

Другое не менее важное направление сотрудничества - взаимное инвестирование. В числе перспективных секторов экономики - глубокая деревопереработка, газо- и углехимия, нефтепереработка, горнорудная промышленность и металлургия, промышленность стройматериалов, рыбное хозяйство, судостроение. Уже сегодня в Приморье официально действуют более 80 предприятий с китайскими инвестициями.

Отдельное внимание уделяется развитию региональных российско-китайских гуманитарных связей. Традиционным стал ежегодный прием на отдых в детский центр «Океан» китайских школьников из провинции Сычуань. Прошлым летом 500 китайских детей смогли поправить свое здоровье, посмотреть Владивосток, поучаствовать в творческих конкурсах и спортивных олимпиадах. Приморский край также регулярно направляет в Китай экономические и культурные делегации. В прошлом году Приморье приняло 16 делегаций из Китая. По мнению сторон, это отличный пример стремления наших стран развивать не только экономические отношения, но и укреплять гуманитарные и культурные связи между Россией и Китаем.

Сергей Дарькин отметил, что Приморье активно готовится к 65-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он пригласил принять участие в Параде Победы, который пройдет 9 мая в 17.00 на центральной площади Владивостока, ветеранов отдельной 88-ой бригады китайских добровольцев, которые героически сражались с японскими оккупационными войсками в Северо-Восточном Китае. В свою очередь Приморская делегация, в состав которой войдут приморские ветераны, посетит 4 города Северо-Восточных провинций Китая, в которых расположены памятники советским воинам.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в развитии и укреплении всесторонних дружественных отношений

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!