27 марта состоится открытие «Дней культуры префектуры Тоттори во Владивостоке»

В рамках мероприятия состоится открытие выставки цветов и картин, выполненных в стиле

14:00, 22 марта 2010 Культура
84528bc6e7bf278eafad4c648a0d1d96.jpg

27 марта в 13.00 Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) приглашает на торжественную церемонию открытия «Дней культуры префектуры Тоттори во Владивостоке».

В рамках мероприятия состоится открытие выставки цветов и картин, выполненных в стиле «чигири-э» (обрывной аппликации) из японской бумаги «инсю васи». Префектура Тоттори известна как место производства традиционной японской бумаги «васи». В отличие от европейской бумаги, производимой в промышленных масштабах из древесины, сырьем для изготовления «васи» является волокнистая часть растений, которую размачивают в воде, а затем вычерпывают специальными лотками и высушивают. На выставке будут представлено 30 объемных изделий, выполненных в виде натуральных цветов (так называемые «риттай чигири-э») и 27 экспонатов, представляющих собой обрывную аппликацию на холстах. На выставке желающие смогут поближе познакомиться с этим видами искусства, посетив мастер-класс, который состоится в 14.30.

Также на торжественном открытии состоится концерт объединенного музыкального коллектива «Райбу хаусу 823 & Кото тэмарикай» - исполнителей на традиционных японских и европейских музыкальных инструментах, и демонстрация искусства икебаны трех направлений — Охара, Икэнобо и Сагагорю. Мастера проведут демонстрацию своего искусства, во время которой можно будет увидеть различия в этих направлениях, после чего гости смогут самостоятельно попробовать составить цветочные композиции.

«Дни культуры префектуры Тоттори» проходят при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке, Администрации Приморского края, Администрации города Владивостока и Администрации Уссурийского городского округа.


Источник: пресс-центр музея им. В.К. Арсеньева

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!