Последний пункт остановки реликвий «Варяга»

Сегодня во Владивостоке в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота торжественно открывается передвижная выставка экспонатов с кре

16:26, 18 марта 2010 Культура

Сегодня во Владивостоке в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота торжественно открывается передвижная выставка экспонатов с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Накануне этого события бесценные экспонаты побывали на Гвардейском ракетном крейсере «Варяг», который сейчас стоит на ремонте в сухом доке Дальзавода. Участники встречи сфотографировались на фоне бесценной реликвии.

- В РосОхранКультуре посчитали, что мы не можем возвратить реликвии владельцу до тех пор, пока они не побывают на флагмане Тихоокеанского флота, - рассказал член оргкомитета проекта в России «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий» капитан первого ранга в отставке Виктор Басов.

На открытие уже прибыли командующий ТОФ, нынешние варяжцы, военнослужащие, матросы, юнги, священнослужители и просто горожане.

- Время пребывания раритетов подходило к концу, поэтому мы решили сделать отчаянный шаг и привезли экспонаты обычным рейсом самолета, - продолжил Виктор Николаевич. – Остальные предметы уже готовы к отправке. Собственно и эти экспонаты уже в пятницу будут демонтированы и упакованы.

Их вновь отвезут в Москву, а оттуда раритеты через Сеул доставят в Инчхон (Республика Корея), где по условиям заключенного договора передадут корейской стороне. В планах российской делегации переговоры с правительством Страны утренней свежести на предмет передачи реликвий.

К сожалению, нынешняя экспозиция для посещения открыта всего на три часа, то есть до закрытия музея, да и предметов оказалось не 14-ть, как предполагалось раннее, а всего два, но зато каких: носовой флаг (гюйс) крейсера «Варяг» и Андреевский флаг со шлюпки канонерской лодки «Кореец».

У приморцев, хотя и немного, но есть еще время взглянуть не исторические полотнища, которым более века. Не упустите его.

Военно-исторический музей ТОФ располагается по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 66.

Экспозиция открыта для посещения до 18 часов.

Фото: Василий Федорченко
 [cp_gallery:321]

Источник: Татьяна Григорьева, "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!