В музее им. Арсеньева пройдет мастер-класс по валянию из шерсти

Работа с художественным войлоком предоставляет безграничные возможности для создания разнообразных поделок

18:15, 17 марта 2010 Культура
dc269374c1a3351bb8e1806f47c255e8.jpg

20 марта в 14.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К, Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоится мастер-класс по технике сухого и мокрого валяния (фильдцеванию) под руководством участницы клуба «Дыхание Востока» Елены Чеботкевич.

Валяние - самая древняя техника изготовления тестиля на Земле. Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани. Народы Азии изготавливали из войлока даже целые дома – юрты, в которых летом было не жарко, а зимой тепло. Славяне же и сегодня делают удобные и экологически чистые валенки, которые отлично греют ноги даже в самые сильные морозы.
Для валяния используется любая натуральная шерсть. Чаще всего овечья, разных видов и верблюжья. Так же подходит шерсть и других животных.

Работа с художественным войлоком предоставляет безграничные возможности для создания разнообразных поделок. Это увлекательное занятие способствует расслаблению и развитию творческих способностей. Валяние – техника, доступная для начинающих. С ее помощью можно изготовить как простые, так и более сложные работы: картины, игрушки, коврики, декоративные подушки, сумки, чехлы для телефонов, бусы, настенные панно.

На мастер-классе можнополучить полное представление об этой технике, овладеть азами валяния, узнать профессиональные секреты, а также создать свои первые поделки.

Источник: пресс-центр музея им. В.К. Арсеньева

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!