До конца декабря 2011 года во Владивосток придет газ с Сахалина

Для строительства газопровода на Сахалин в 2010 году будет поставлено 250 тыс. тонн труб и различного нефтегазового оборудования

17:15, 17 марта 2010 Политика

Для строительства газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток на Сахалин в 2010 году будет поставлено 250 тыс тонн труб и различного нефтегазового оборудования. Первая партия труб уже прибыла с материка на остров, для ее перевозки потребовалось 139 железнодорожных вагонов, сообщила сегодня пресс-служба Сахалинской дороги.

Оборудование доставляется на остров из портов Хабаровского и Приморского краев — в южные сахалинские гавани Холмск и Корсаков. Из них перевозятся на станции Ноглики и Ныш на севере острова. Здесь компания "Газпром" создала разгрузочные площадки для труб и нефтегазового оборудования. С юга до севера Сахалина грузовые поезда доходят в течениеодних суток.

Старт строительству газопровода был дан 31 июля 2009 года на материковой части России. Протяженность всей трассы почти 1800 км, во Владивосток сахалинское голубое топливо, добываемое на шельфе Охотского моря, должно прийти в четвертом квартале 2011 году. Сейчас сооружение магистрали идет одновременно на нескольких участках Приморья и Хабаровского края, на Сахалине строится головная компрессорная станция.

Общее потребление газа в Приморском крае составит 4,6 млрд куб м вгод. Будут газифицированы объекты саммита АТЭС на острове Русский и на материковой части Владивостока, новые жилые микрорайоны. Также запланирован перевод на газ владивостокских ТЭЦ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!