Коалиция дала трещину

Накануне Всероссийского митинга протеста в рядах оппозиции произошел раскол

16:10, 17 марта 2010 Политика
8259edef3a27e8e4b3964472658ff0c8.jpg

Администрация Приморья обратилась к жителям края с просьбой не поддаваться на провокации и не выходить на митинг 20 марта на центральную площадь Владивостока. Акцию протеста чиновники считают несогласованной и не берутся гарантировать людям безопасность. Организаторы мероприятия, – коалиция политических сил Приморья – упрекнули власть в нарушении закона о собраниях митингах и демонстрациях, сняли с себя ответственность за возможные беспорядки.

О создании коалиции политических сил Приморья, выступающих против политики федерального правительства и партии «Единая Россия», было объявлено 5 марта (см. «В» от 10 марта с.г.). Помимо КПРФ в нее вошли местные отделения «Яблока», РНДС Михаила Касьянова, «Солидарности» и ТИГРа (Товарищество инициативных граждан России). Цель объединения – сплочение и усиление рядов, не способных в одиночку противостоять монополии на власть «ЕР», контролировать ход подсчета голосов на выборах, организовывать крупные акции протеста. При этом участники коалиции сохраняют организационную самостоятельность. От предложенного союза отказались региональные отделения ЛДПР и «Правого дела». От эсэров на призыв объединяться откликнулся только депутат думы Владивостока Николай Марковцев.

Первой совместной акцией прежде идейных противников должен стать масштабный митинг протеста в столице Приморья 20 марта. Основным требованием станет отставка правительства. Число заявляемых участников - 10 тысяч человек. Провести мероприятие организаторы намерены на центральной площади Владивостока, несмотря на то, что управление внутренней политики администрации Приморья предложило перенести место митинг на привокзальную площадь. На облюбованной демонстрантами место 20 марта состоится краевая сельхозярмарка.

- Мы отправили уведомление о проведении митинга 6 марта, но ответ пришел позже отведенного законом для этого срока, - рассказал лидер одного из течений ТИГРа Максим Веденев. – А сначала от нас потребовали перераспределить функции организаторов и распределителей митинга, но при этом не было предложено изменить место его проведения. Только в письме от 12 марта представители управления внутренней политики краевой администрации, сообщили, что центральная площадь занята, и нам было предложен другой вариант.

К этому времени оппозиционеры отпечатали листовки, призывающие горожан на площадь Борцов за власть Советов, и решили не менять место сбора. В ответ на сайте краевой администрации появился пресс-релиз, в котором горожан просят не поддаваться провокациям. «В управление внутренней политики поступило уведомление от группы граждан о намерении провести 20 марта на площади Борцам за власть Советов массовое мероприятие в форме митинга. В связи с тем, что 20 марта 2010 года здесь будет проводиться продовольственная ярмарка, организаторам было направлено мотивированное предложение об изменении места и предложено провести его на Привокзальной площади краевого центра, - говорится в пресс-релизе. - Однако, в нарушение Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организаторы распространяют сведения о проведении митинга на центральной площади и призывают население принять участие в нем. В связи с чем, направлено обращение в правоохранительные органы».

Предвидя возможное противостояние митингующих и милиции, организаторы мероприятия обнародовали обращение, в котором снимают с себя ответственность за возможные беспорядки.

Любопытно, что решение вести людей на площадь, заведомо зная что, митинг не согласован, одобрили не все члены созданной позиционной коалиции. О выходе из нее уже заявил эсэр, депутат гордумы Николай Марковцев, полагающий, что организаторы сами нарушают закон. «В администрации работают сильные противники, и разговаривать с ними надо только на языке закона, грамотно оформлять уведомления и листовки, - сказал депутат.

– Если была допущена ошибка, то ее надо признать и изменить место проведения мероприятия. У меня создается впечатление, что организаторы сознательно подставляют себя и людей, которые придут на митинг, нарываются на конфликт, а потом будут говорить, что их запрещают. Я под дубинки ОМОНа своих сторонников не поведу».
Первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов уверен, что уход политического оппонента не случаен, к тому же в нем говорят старые обиды на партию. По мнению коммуниста, чиновники краевой администрации, получившие приказ любой ценой сорвать митинг протеста, идут сейчас на любые провокации.


Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!