Во Владивостоке пройдет мастер-класс по искусству икебана

Проведут его два преподавателя из префектуры Тоттори

17:10, 15 марта 2010 Культура
389f6b2c2c475d25d272d353941e0d0f.jpg

27 марта в 15 часов в большом зале ПГПБ им. А.М. Горького в рамках дней префектуры Тоттори во Владивостоке пройдёт мастер-класс по искусству икебана. Проведут его два преподавателя из префектуры Тоттори. Руководитель делегации - госпожа Ириэ, является Председателем Ассоциации икебана префектуры Тоттори. На мастер-классе будет представлена школа икебаны Охара.

Напомним, что название традиционного японского искусства аранжировки икебана произошло от слов «ике» (жизнь) и «бана» (цветок). Дословно «икебана» означает «цветы, которые живут». Икебана является неотъемлемой частью духовной жизни японского народа, одной из его наиболее красивых национальных традиций и почитается в Японии наравне с живописью, поэзией, музыкой, каллиграфией. Становление икебаны в Японии как искусства началось в XV веке. Важнейшими направлениями являются школы Икенобо, Согецу, Охара.

Охара - одна из ведущих школ икебаны в Японии, была основана г-ном Унсин Охара в 1897 г., в связи с развитием культурно-экономических связей с Западом и прекращением многовековой самоизоляции Японии. Эта школа придает большое значение особенностям времен года, красоте окружающей среды и верит, что для ее учеников очень важным является самостоятельное наблюдение за природой. Школа Охара дала икебане новый стиль - морибана (цветы, сложенные в кучу). Отличие стиля морибаны - растения устанавливаются в невысоких плоских вазах. Благодаря такой постановке цветов можно создать богатый ландшафтный пейзаж. Школа “Охара” имеет около 160 отделений в Японии и 58 за границей, около 130 тыс. преподавателей и более 1 млн. учеников во всем мире.

Мастер-класс в библиотеке им. А.М. Горького даст возможность его участникам приобщиться к искусству школы икебаны Охара и самостоятельно, под руководством опытных преподавателей, составить свои композиции.

Длительность мастер-класса — 2 часа.
Вход свободный.
Приглашаются все желающие!


Источник: культурный центр ПГПБ им. А. М. Горького

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!