Уникальное оборудование поступило в роддом №3 Владивостока

Одно из важнейших обследований беременных женщин – пренатальный скрининг – теперь можно провести в

14:30, 15 марта 2010 Общество

Одно из важнейших обследований беременных женщин – пренатальный скрининг – теперь можно провести в «третьем» роддоме Владивостока. Современное оборудование для этих целей уже поступило в лабораторию учреждения, сделав его уникальным по технической оснащенности среди других родильных домов нашего города.

Пренатальный биохимический скрининг уже несколько лет является одним из обязательных обследований, значение которого трудно переоценить. С его помощью специалисты могут на ранних сроках беременности выявить различные инфекционные заболевания у женщины и хромосомные патологии у плода. А, как известно, именно эти факторы – внутриутробные нарушения в развитии малыша и инфекции будущей мамы – становятся основной причиной перинатальной смертности детей. Проведенная же вовремя диагностика позволяет родителям и врачам принять взвешенные решения и необходимые меры на возможном для этого этапе.

«Учитывая важность таких обследований, нами было принято решение о приобретении оборудования для выполнения пренатального скрининга на современном уровне, - рассказывает главврач МУЗ «Клинический роддом №3» г. Владивостока Елена Новицкая. – Автоматический аппарат, который носит название иммунохемилюминесцентный анализатор IMMULITE 2000, уже поступил в нашу лабораторию и приступил к работе.

Его пропускная способность составляет 200 тестов в час, а время на обработку данных – до 35 минут. Так как аппарат является полностью автоматическим, исключается возможность ошибки в результате так называемого «человеческого» фактора. Таким образом, оборудование, которым теперь располагает родильный дом № 3, позволяет качественно и оперативно обследовать всех женщин, получивших соответствующее направление. А это еще и очень удобно, особенно для тех, кто проживает в Первомайском районе Владивостока».

Примечательно, что будущие мамы, стоящие на учете в женской консультации «третьего» роддома, могут сдать анализ крови для пренатального скрининга бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования. Для многих женщин это очень существенное преимущество, ведь обследование не относится к категории дешевых, а проходить его необходимо дважды – на сроке беременности 10-14 и 16-18 недель.

В планах руководства родильного дома № 3 – дальнейшее пополнение материально-технической базы учреждения и повышение комфорта обслуживания будущих мам и рожениц.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!