Во Владивостоке прошла выставка уникальных собак

Хозяева чего только не делают, чтобы приблизить своего питомца к идеалу

14:00, 15 марта 2010 Общество
b9e4fee62cc1115bbdd86c454f9973a7.jpg

Во Владивостоке прошла всероссийская выставка собак всех пород. Повод для такого события более, чем масштабный - 100-летие знаменитого пограничника Никиты Карацупы, который, как известно, не без помощи своей верной овчарки, поймал сотни шпионов и нарушителей границы. На что способны современные четвероногие?

Тысячи собак на одной площадке. Казалось бы, тут должна быть какофония лая, но слышен только голос ведущего. Четвероногие в основном ведут себя интеллигентно. Ведь за плохие манеры могут и дисквалифицировать.

Евгения Супрунова, участник выставки, собаковод: "Подготовка к выставке осуществляется всегда с первого дня рождения собаки до выставочного дня его карьеры. Это ежедневные тренировки в зоосалонах, прогулки по сопкам Владивостока, чтобы мышцы были в тонусе".

Демонстрация зубов участника — не для слабонервных его соперников. В ожидании своего выхода на ринг терпение заканчивается даже у самых уравновешенных. Кто-то позволит себе пожаловаться хозяину. Строгое жюри — в сложной ситуации. Выбрать надо сначала лучшую в каждой породе. А потом и вовсе самых-самых. Хозяева чего только не делают, чтобы приблизить своего питомца к идеалу. Известное выражение "собачья жизнь" в корне меняется, глядя на мальтийских болонок. Причёска с парижским шиком им явно понравится.
Марина Лебедева, участник выставки, собаковод: "Вчера мы потратили 10 часов на мытьё и сушку. Шерсть по стандарту у собаки должны быть абсолютно прямая".

Мама — чемпион Евразии, папа — чемпион мира. Афганской борзой - единственной в Приморье — пророчат большое будущее. А пока он получил кандидата в юные чемпионы России. Таких служебных собак у владивостокских пограничников всего три. Они задерживают нарушителей границы, выявляют контрабанду. Немецкая овчарка Рутраут теперь лучшая среди своих.

Антон Захаров, прапорщик, инструктор служебно-розыскной собаки: "Собака эта сравнительно недавно взята на службу. Он у нас для выставок больше, спортивное троеборье. Ещё не успел побывать в сложных ситуациях".

К 100-летию пограничника Карацупы военнослужащим подарили нового следопыта. У героя Советского Союза тоже была овчарка. Маленького щенка также назвали Ингусом и записали в ряды защитников родины. Традиции продолжать.

Источник: Служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!