Расходы бюджета Находки на летний отдых увеличатся

Этим летом схема финансирования детского отдыха кардинально изменится

17:20, 12 марта 2010 Политика
ae984eeac5722469a063842287f2f7a2.jpg

«Отсутствие финансирования со стороны Фонда социального страхования не должно повлиять на ход детской оздоровительной кампании», - заявил заместитель главы администрации Находки Олег СЕРГАНОВ на заседании городской межведомственной комиссии по летнему отдыху.

Как было отмечено на заседании комиссии, этим летом схема финансирования детского отдыха кардинально изменится. Государственной Думой внесены поправки в Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования», согласно которым, оплата путевок на санаторно-курортное лечение теперь не является страховым случаем. Таким образом, деньги на путевки в загородные и пришкольные лагеря Фондом социального страхования выделяться не будут. Ранее средства фонда составляли до 80 проц. от всей суммы бюджетного финансирования летнего отдыха.

Такой подрыв бюджета оздоровительной кампании не должен негативно отразиться на ее проведении, - заявил замглавы Олег СЕРГАНОВ. В этой связи администрацией города решено более, чем вдвое, увеличить расходы муниципального бюджета. Если в 2009 году на эти цели было направлено 4 млн. рублей, то на текущий год запланировано 9 млн. 600 тыс. рублей. В настоящее время прорабатывается возможность выделить дополнительные средства на приобретение путевок в загородные и пришкольные лагеря отдыха для работников бюджетной сферы и социально незащищенных категорий. К слову, раньше до 90 проц. от стоимости также оплачивал Фонд соцстраха.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, администрация Находки намерена даже увеличить охват детей оздоровительной кампанией как минимум на 1,5 тысячи человек или на 13 проц. «План удастся выполнить за счет того, что включатся в работу после ремонта два загородных лагеря «Приморский» и «Надежда». Также будет сделан упор на малозатратные формы отдыха», - сообщила начальник отдела общего образования управления образования администрации города Надежда КУДИНОВА. Больше смен проведут пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Больше походов, тренировочных сборов, мероприятий по микрорайонам организуют педагоги учреждений дополнительного образования. Более детально проведение летней кампании члены межведомственной комиссии обсудят в апреле, вместе с руководителями загородных лагерей отдыха.


Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!