В Майдзуру открывается новый морской терминал

Глава Находки Олег Колядин направил приветственное письмо мэру породненного японского города Майдзуру

16:50, 11 марта 2010 Политика
dc3031fc7c420544ed4cef8e97d2e8d8.jpg

Глава Находки Олег КОЛЯДИН направил приветственное письмо мэру породненного японского города Майдзуру САЙТО Акира по случаю открытия Международного морского терминала порта Майдзуру, которое намечено на 14 марта.

«Являясь морскими воротами Японии на Западном побережье, порт Майдзуру играет важную роль в Юго-Восточной Азии. Мы уверены, что новый морской терминал будет способствовать дальнейшему развитию экономики Майдзуру и активизации плодотворного сотрудничества между Японией и Россией», говорится в письме за подписью главы Находки Олега КОЛЯДИНА.

Новый терминал будет способен принимать под загрузку суда большого тоннажа. Длина пирса составляет 280 метров, глубина у причальной стенки – до 14 метров. Стоимость проекта оценивается в 435 млн японских йен.

Важность нового терминала для увеличения грузооборота порта Майдзуру подчеркивали представители правительства префектуры Киото во время визита в Находку в сентябре минувшего года. Тогда стороны договорились активизировать совместную деятельность по поиску новых видов грузов на российско-японском направлении для доставки их через Находку и Майдзуру.

Одним из перспективных проектов сотрудничества в данной области может стать открытие грузопассажирской паромной линии между Находкой, Майдзуру и корейским портом Пхохан. Возможность его реализации в настоящее время изучают представители Японского института «Нитцу», посетившие Находкинский городской округ в начале марта этого года. По словам экспертов института, экономические интересы Японии в последние годы смещаются с американского направления в сторону азиатских и европейских стран. В связи с этим происходит переориентация грузовых потоков на Западное побережье Японии. Ключевая роль отводится порту Майдзуру, где построен новый морской терминал.

Напомним, что договор о породнении между Находкой и Майдзуру был подписан 21 июня 1961 года впервые в истории советско-японских отношений. Город Майдзуру занимает северную часть префектуры Киото и расположен в том месте острова Хонсю, где Японское море наиболее глубоко врезается в сушу. Площадь города составляет около 340 кв. км, население – около 100 тыс. человек. Благодаря наличию крупного морского порта Майдзуру с давних пор ведет активную внешнюю торговлю.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!