И ладья плывет...

В Приморье растет популярность шахмат

16:30, 11 марта 2010 Спорт

Сколько же, оказывается, у нас талантливых мальчишек и девчонок! Недавно в Уссурийске прошли краевые детские соревнования «Белая ладья». Съехались на турнир вундеркинды со всего края - из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Артема, Фокино, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, поселков Кавалерово, Новошахтинского, Яковлевки, Владимиро-Александровского и даже из глубинного Востока. Всего за шахматные столики сели 16 команд – рекорд в истории приморской «Белой ладьи»!

Как и следовало ожидать, доминировали команды трех самых, если можно так выразиться, наших шахматных школ: средней №23, школы-лицея №41 и СШ №62 (все – из Владивостока). В этих школах не первый год действуют секции, с ребятами занимаются квалифицированные наставники, регулярно устраиваются турниры…

Чемпионский титул завоевала команда СШ-23. Питомцы тренера Андрея Степанова в семи турах взяли 23,5 очка, опередив на полтора бала серебряных призеров, шахматистов 41-го лицея. Коих возглавляет маститый наш наставник Леонид Семенов. На третьем месте команда 62-й школы (тренер Андрей Щукин)
В составе команды-победительницы выступали Арсений Трофанюк, Кирилл Терещенко, Илья Мелихов и Дарина Мокеева. Судьбу первого места решила успешная игра первых трех досок: Трофанюк и Терещенко – по 6,5 очка из семи возможных, а Мелихов так вообще выиграл все семь партий. Повторить этот результат смог еще один участник – 14-летняя перворазрядница Даша Петько, игравшая за 62-ю школу на девичьей доске.

Соперничать с призовым триумвиратом менее искушенным провинциалам было нелегко, тем не менее, почти во всех командах находились шахматисты, мало в чем уступавшие лидерам. Прежде всего, это - Эльдар Хамитов (Яковлевка), Юлия Брагина (Дальнереченск), Оксана Локтева (Арсеньев), Мария Сергунцова (Уссурийск). Героем соревнований стал самый юный участник - 9-летний Олег Быков из Арсеньева. Он играл с самыми сильными - на первой доске, взял 5 из 7 и занял почетное третье место.

Как сообщил тренер команды-победительницы Андрей Степанов, проведение соревнований стало возможным благодаря поддержке краевого управления по физкультуре и спорту, взявшего на себя расходы по проведению соревнований, в том числе по размещению участников соревнований.

Тем временем во Владивостоке на базе Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа состоялся турнир памяти почетного гражданина Владивостока, народного учителя СССР Николая Дубинина.
На это состязание собрались 47 юных шахматистов из городов и поселков Приморья.

На старте предпочтение отдавалось неоднократному чемпиону края и Дальнего Востока Расулу Мусаеву из Новошахтинского, кстати, единственному участнику, обладателю разряда кандидата в мастера. В целом сыграл он на уровне – семь очков в девяти турах, но этого результата хватило лишь для 3-го места. Победителем же стал воспитанник тренера Леонида Семенова перворазрядник Владимир Чухачев, опередивший фаворита на пол-очка. На второе место выше еще один представитель краевого центра – Светомир Юн, показавший такой же результат, как и Мусаев, но имевший более благоприятный дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца.
Среди девушек первое место с очень хорошим результатом шесть очков заняла шахматистка из Уссурийска Надежда Столетова.

Все лауреаты турнира награждены памятными грамотами, призами, в том числе – и в конвертах. Награды вручали сыновья Николая Николаевича Владимир и Александр.
Остается сказать, что массовый турнир был организован по инициативе Фонда имени Н. Дубинина и при поддержке дирекции Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа.

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!