Театра маленький оркестрик

В воскресенье, 14 марта, большим концертом будет отмечать свое 10-летие камерный оркестр Пушкинского театра

16:20, 11 марта 2010 Культура
b0ec3f6ea0ac695be4e824ed3ac3306e.jpg

В воскресенье, 14 марта, большим концертом будет отмечать свое 10-летие камерный оркестр Пушкинского театра.

- Мы создавались как камерный струнный оркестр, - говорит руководитель коллектива Александр Боргардт, - и в течение 10 лет выполняли главную, на наш взгляд, функцию – популяризировали классическую музыку, знакомили слушателей с новинками... В нашем репертуаре – произведения Баха, Вивальди, Грига, Мендельсона, Чайковского, Рахманинова, Шнитке, Стравинского и Бриттена. Мы первыми на Дальнем Востоке сыграли произведения Сальери, познакомив слушателя с этой музыкой. Вот и к юбилейному концерту приготовили сюрприз: впервые на Дальнем Востоке исполним пьесу «Все, что осталось», написанную знаменитым армянским композитором Рубеном Саркисяном. Кстати, эта пьеса на недавнем конкурсе ЮНЕСКО получила гран-при.

Камерный оркестр Пушкинского театра всегда был и остается школой музицирования для студентов академии искусств, которые, собственно, и составляют основу коллектива. Выпускницы оркестра – известные в городе музыканты Анна Мисайлова, Наталья Кузнецова, Анна Зверева, Ирина Нечипоренко...

– С нашим оркестром играли почти все лучшие музыканты Владивостока – Феликс Кальман, Александр Капитан, Сергей Айзенштадт, пели Игорь Волков, Эдуард Семенов, Елена Глушенко, - говорит Александр Боргардт. - Мы никогда не боялись гастролей, конкурсов – вот совсем недавно отправили запись нашего концерта на международный видеоконкурс. Мы – оркестр, который всегда молод. 10 лет для нас – вовсе не повод подводить итоги. И хотя живется нам непросто, мы полны оптимизма!

Источник: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!