В Приморье не пустили крупную партию некачественной свинины

Запрещён ввоз поставленных из США 24,5 тонн продукции из свинины, не соответствующей российским требованиям

16:10, 11 марта 2010 Происшествия

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз поставленных из Соединённых Штатов Америки 24,5 тонн продукции из свинины, не соответствующей российским требованиям безопасности и качества.

Проведённый на границе государственный ветеринарный контроль в отношении поступивших из Соединённых Штатов Америки в адрес владивостокского предпринимателя Сергея Чиреева 24,5 тонн свиной обрези с головы (тримминг) показал, что вся поставленная партия не соответствует российским гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности, предъявляемым к пищевым продуктам.

В частности, проведённые Приморской межобластной ветеринарной лабораторией исследования показали, что вся поставленная партия имеет недоброкачественные органолептические показатели. Так, поверхность продукции заветрена, серовато-жёлтого цвета с резко выраженным запахом окислившегося жира, бульон мутный, с запахом не свойственным свежему бульону.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещается ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, материалов и изделий признанных опасными. Владелец опасных пищевых продуктов обязан в течение десяти дней вывезти их за пределы территории Российской Федерации.



Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!