ФАС установит новые правила на рынке бензина

ФАС готовит нефтяникам новую преграду. Ведомство намерено распространить новые принципы закона

10:20, 11 марта 2010 Политика

ФАС готовит нефтяникам новую преграду. Ведомство намерено распространить новые принципы закона «О торговле» на территории АЗС. По мнению антимонопольщиков, это сдержит аппетиты отечественных бензиновых монстров на внутреннем рынке.

Служба распространяет на всех российских заправках новые принципы закона «О торговле». Если на одну компанию приходится 35% всей выручки в регионе, то расширить свой бизнес она уже не сможет. По данным ФАС, в половине российских регионов доля ВИНК уже превышает требуемую норму в 35 процентов.

ФАС заправляет по-новому. Не успели оттаять цены на бензин на отечественном рынке, как Антимонопольная служба снова вспомнила о своих главных противниках. Ведомство Игоря Артемьева намерено распространить на всех российских заправках новые принципы закона «О торговле». А именно норму доминирования в 35 процентов от объёма выручки. Если какая-то компания в каком-то регионе достигнет подобного значения, открыть новую заправку там будет нельзя. По данным ФАС, сегодня в половине российских регионов доля вертикально интегрированных нефтяных компаний уже превышает требуемую норму в 35 процентов. А в каждом третьем субъекте федерации создалась ситуация скрытой монополии.

«Роснефть» доминирует в 15 регионах, «ЛУКойл» в 11, «Сургутнефтегаз» в четырёх. У ТНК-ВР и «Газпром нефти» по три региона доминирования. В двух десятках субъектов федерации лидерство за независимыми производителями бензина.

Примечательно, что самые высокие цены на свою продукцию устанавливают именно они. Отчасти это можно объяснить тем, что основные регионы доминирования независимых компаний — на Дальнем Востоке, где бензин объективно дорог. Самые низкие заправочные цены в регионах доминирования «ТНК-ВР».

Ещё один интересный факт — цены на бензин в регионе доминирования «Сургутнефтегаза» выше, чем цены в регионах доминирования тех компаний, за которыми ФАС пристально следит. Что касается антимонопольных планов, ФАС не против сохранить на бензиновом рынке статус-кво. Антимонопольщики хотят лишь законодательно закрепить норму доминирования, чтобы запреты на расширение региональных сетей не возможно было оспорить в суде.



Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!