Вице-губернатор Приморья встретился с замминистра иностранных дел КНДР

Игорь Улейский отметил положительную динамику внешнеторгового оборота с КНДР

15:50, 10 марта 2010 Политика
ec6eab05d2358b558a0f9ad930451532.jpg

Вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский встретился с заместителем Министра иностранных дел КНДР тов. Гун Сок Уном.

Игорь Улейский отметил положительную динамику внешнеторгового оборота с Корейской Народной Демократической Республикой. В частности, сегодня у КНДР выросла потребность в приобретении нефти и нефтепродуктов, транспортных средств, машин и оборудования.

Напомним, в 2003 году была создана совместная рабочая группа администрации Приморского края и комитета по содействию международной торговле КНДР. Примеры взаимовыгодного сотрудничества уже есть.

Активно ведется деятельность по обмену опытом в области рыбной промышленности. Кроме того, Приморский край тесно сотрудничает с КНДР в области судостроения. В начале 2009 года с судостроительного завода в г. Чхонджин был спущен на воду и передан российскому судовладельцу грузопассажирский паром «Алексей Шиманский», который в настоящее время работает на перевозке грузов, предназначенных для строительства объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Вместе с тем, корейская судостроительная компания успешно выполняет заказ на изготовление четырех самоходных барж водоизмещением 1000 тонн.

Окончательно решена проблема изменения русла реки Туманная, которая была предметом пограничных споров между странами. В период с 2004 по 2008 годы усилиями российской стороны выполнены масштабные берегоукрепительные работы на российском берегу пограничной реки общей протяженностью 9,45 км.

Сейчас совместно ведётся реконструкция северного участка железной дороги КНДР от приграничной станции Туманган до порта Раджин.

В завершение встречи, Игорь Улейский отметил, что Приморский край имеет большой потенциал в развитии и укреплении торгово-экономических, культурных и прочих взаимовыгодных отношений с Корейской Народной Демократической Республикой.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!