В Приморье завершился первый этап акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В рамках акции с подростками работали волонтеры, а учебные заведения проверяли на наркотики при помощи служебных собак

13:20, 5 марта 2010 Общество
cef4204beebce7220c384c9930602cd3.jpg

С 15 по 28 февраля в рамках всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» в средних, средних специальных и высших учебных заведениях края, а также в местах массового досуга молодежи был проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с наркооборотом. Проведение столь широкого спектра мероприятий, в которых приняли участие десятки тысяч ребят, стало возможным благодаря совместной работе образовательных учреждений и краевой наркополиции, подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю, органов власти муниципальных образований края, управления по делам молодежи и управления образования администрации г. Владивостока.

Акция несла в себе как оперативную, так и профилактическую составляющую. Для активизации работы по профилактике наркомании совместно с Приморским краевым молодежным общественным объединением «Союз тренеров» в сш №7, сш №11, сш №33 и гимназии №2 были проведены игры для учащихся 8-11 классов. Подросткам было предложено составить коллаж и придумать творческий номер на тему здорового образа жизни, рассказать, как наркотики и табак воздействуют на различные органы человека, выстроить по степени вредности для здоровья продукты питания, разгадать кроссворд, ответить на вопросы викторины и многое другое. Решая игровые задачи, ребята расширили свои знания об опасности психоактивных веществ, больше узнали о ценностях и преимуществах здорового образа жизни. Планируется, что в дальнейшем в этих школах появятся своеобразные «клубы здоровья», в которые войдут волонтеры из числа старшеклассников, что позволит поставить антинаркотическую работу на системную основу.

Не остались в стороне и другие образовательные учреждения края – в них проводились тематические диспуты, круглые столы, викторины, конкурсы рисунков, семинары и тренинги, демонстрации профилактических роликов и фильмов. Всего в этих мероприятиях приняли участие порядка 80 тысяч учащихся.

В свою очередь, в образовательных учреждениях с неблагополучной наркоситуацией и на прилегающей территории проводились оперативно-розыскные мероприятия и рейды, направленные на выявление наркопреступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи. При содействии УВД по Приморскому краю было проведено свыше сотни обследований и рейдов.

В результате во многих школах края была выявлена следовая информация о потреблении психоактивного вещества «насвай», а в одной из – обнаружена марихуана. В общежитии одного из артемовских лицеев наркополицейские застали троих учащихся в состоянии наркотического опьянения – теперь они будут поставлены на профилактический учет у нарколога. В Уссурийске была пресечена деятельность 16-летнего студента ПТУ, сбывавшего психотропное вещество «тарен», в отношении него возбуждено уголовное дело. Еще трое наркопотребителей выявлены среди учащихся профучилища в Арсеньеве, у одного из них изъято гашишное масло. Всего в ходе рейдов к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков привлечены 16 молодых людей.

По результатам мероприятий в образовательных учреждениях края прошли тематические родительские собрания, из которых родители узнали о том, как можно предотвратить вовлечение своего ребенка в наркоманию и что делать, если худшие предположения подтвердились. Работа по улучшению наркоситуации в молодежной среде в рамках акции будет продолжена.

Источник: Пресс-служба УФСКН России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!