25-тысячный сертификат на материнский капитал – семье с двойняшками

25-тысячный сертификат на материнский семейный капитал получила молодая семья Зайкинских из Артема

20:00, 4 марта 2010 Общество
7ed962776df56e5256794009f7190c43.jpg

25-тысячный сертификат на материнский семейный капитал получила молодая семья Зайкинских из Артема. В ноябре прошлого года у Натальи и Павла родилась двойня - София и Ярослав. Отметим, что город Артем – один из лидеров в Приморье по количеству полученных сертификатов на материнский капитал: за три года их получило более полутора тысяч семей.

За три года действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер материнского капитала вырос с 250 000 рублей до 343 378 рублей. И сегодня это уже ощутимая прибавка для семейного бюджета, а также один из факторов, влияющих на повышение рождаемости детей в нашем крае. Статистика показывает, что в 2009 году рождаемость в крае увеличилась по сравнению с 2008 годом на 11,4 процента.

Еще одна артемовская семья Елена и Андрей Дырявины 3 марта получили решение, дающее возможность направить средства материнского капитала на погашение жилищного кредита. В этой семье уже растет дочь Валерия, а в прошлом году на свет появились Марк и Никита. Всего за 2009 год и первые месяцы этого года краевым отделением Пенсионного фонда России было перечислено более 188 миллионов рублей на погашение ипотечных кредитов. 780 семей воспользовались средствами материнского капитала, чтобы улучшить свои жилищные условия, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Это стало возможным после принятия Правительством РФ соответствующего решения в рамках антикризисных мер на 2009 и 2010-й.

Еще одной антикризисной мерой было получение единовременной денежной выплаты в размере 12 тысяч рублей, семьям, имеющим сертификат на материнский капитал. Ею в Приморском крае воспользовались почти 19 тысяч семей

Специалисты напоминают, что данная мера носит временный характер. Родителям, чьи малыши, родились после сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату можно подать до 31 марта. При обращении к специалистам необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!