В отношении трех абонентов Дальэнергосбыта вынесен обвинительный приговор

В законную силу вступили три приговора Мирового суда Кавалеровского района в отношении граждан, незаконно потреблявших электроэнергию

18:50, 4 марта 2010 Происшествия

В законную силу вступили три приговора Мирового суда Кавалеровского района в отношении граждан, незаконно потреблявших электроэнергию. В ходе судебных заседаний было установлено, что жительницы с. Синегорье и с. Суворово совершили преступления, предусмотренные ч.1 ст.165 Уголовного кодекса РФ, - «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения».

Эти потребители за долги были отключены от электроснабжения, после чего самовольно, минуя приборы учета, присоединились к электрическим сетям. Нарушительницы в течение четырех и пяти месяцев 2009 года соответственно безучетно пользовались электроэнергией, не оплачивая ее. Своими незаконными действиями нарушители нанесла ущерб Дальэнергосбыту в размере 6,7 тысяч рублей. В отношении обеих осужденных суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно. В пользу Дальэнергосбыта взысканы суммы ущерба, причиненного преступными деяниями.

Жительница Кавалеровского района была признана судом виновной в неоднократном совершении преступления, предусмотренного 165 статьей Уголовного кодекса РФ. Абонент самовольно подключилась к электрическим сетям и безучетно потребила электроэнергию на сумму 10,2 тысяч рублей. За свои незаконные действия она получила наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев. Кроме того, ей придется возместить энергокомпании материальный ущерб.

Напомним, ст. 165 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Противоправными действиями нарушитель не только наносит ущерб энергетикам, но и подвергает угрозе жизнь и здоровье других людей, так как ведет работы в электроустановках, не имея специальных знаний и навыков.

Источник: пресс-служба Дальэнергосбыта

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!