Пограничниками обнаружена крупная партия незаконно добытого живого краба

3 марта патрульным судном

15:40, 4 марта 2010 Происшествия
fbc6ae13b00db0e898331aca8aba38f9.jpg

Крупная партия незаконно добытого живого краба стригуна опилио обнаружена пограничниками на борту задержанного судна под флагом Камбоджи «Вэлиант».

3 марта в северной части подзоны Приморье, на траверзе мыса Егорова, патрульным судном «Шкипер Гек» была обнаружена шхуна японской постройки, направлявшаяся на полном ходу на выход из исключительной экономической зоны РФ. На запросы пограничников судно не отвечало, на требования об остановке не реагировало. Преследование продолжалось около часа. Капитан РШ «Вэлиант» игнорировал подаваемые пограничным патрульным судном звуковые, световые сигналы об остановке. Шхуна легла в дрейф лишь после предупреждения по 16-му международному радиоканалу о законных намерениях пограничников применить оружие.

Осмотровая группа, высадившаяся на борт «подфлажника» обнаружила в его трюмах в чанах с морской водой краб стригун опилио в живом виде. Промысловые и судовые документы отсутствуют. Со слов капитана, объем валютоемкого груза, выловленного экипажем, составляет около 25 тонн. Экипаж шхуны состоит из 27 человек, граждан России.
Для проведения разбирательства задержанная шхуна будет сегодня приконвоирована в порт Находка.

Источник: Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!