ДГК продолжит газификацию своих ТЭЦ

К концу следующего года энергокомпания планирует перевести на газ Владивостокскую ТЭЦ-2

12:35, 4 марта 2010 Политика
003fc914cab806536e834b789ef4bbc9.jpg

Совет директоров ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»)* одобрил разработку инвестиционного проекта по переводу Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. Энергокомпания приступает к подготовке проектной документации.

Владивостокская ТЭЦ-2 – основной источник электрической и тепловой энергии для столицы Приморья. Станция расположена в густозаселенной части города. Ее переход на голубое топливо позволяет достичь, в первую очередь, улучшения экологии в прилегающих городских районах.

Запланировано, что газификация электростанции должна завершиться уже в третьем квартале 2011 года, синхронно с вводом в эксплуатацию газотранспортной системы «Сахалин - Хабаровск - Владивосток».

«На первом этапе – к осени 2011 года - на Владивостокской ТЭЦ-2 планируется перевести на природный газ 8 котлов из 14. Остальные 6 котлов – к 2012 году. Сроки для реализации этого проекта очень сжатые, - говорит заместитель гендиректора ОАО «ДГК» по капстроительству Владимир МАТВИЕНКО. - Нам придется сокращать периоды проектирования и строительства. Так, по нормативам на реконструкцию каждого котла под сжигание газа уходит до трех-четырех месяцев. У нас этого времени нет. Будем стараться уложиться в два, обеспечив при этом надлежащее качество работ».

Газификация Приморья является одним из приоритетных направлений развития Дальнего Востока до 2014 года согласно Постановлению Правительства РФ. Необходимость быстрейшего осуществления инвестпроекта по переводу на газ Владивостокской ТЭЦ-2 связана с поручениями премьер-министра РФ В.Путина о создании инфраструктуры, требуемой для проведения осенью 2012 года во Владивостоке саммита стран АТЭС.

Поэтапный перевод электростанции на природный газ повысит надежность энергоснабжения будущей столицы саммита. Из-за качественно иного состава голубого топлива (отсутствия золы и серы, значительно меньшего содержания азота и углерода), а также снижения удельных расходов топлива на производство тепловой и электрической энергии вследствие модернизации оборудования сократится выброс вредных веществ в атмосферу.
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" уже имеет обширный опыт перевода электростанций на природный газ. Подавляющее большинство ТЭЦ компании в Хабаровском крае (в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Николаевске-на-Амуре) уже газифицировано, частично или полностью. Практика показывает экологическую и технико-экономическую целесообразность их газификации.

На Владивостокской ТЭЦ-2 ожидается увеличение паропроизводительности котельного цеха на 420 тонн в час с одновременным повышением надежности работы котлов и значительного уменьшения объемов их ремонта. Будет исключена необходимость строительства новых золотвалов и снижена острота вопроса по реконструкции существующих.

Источник: Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!