В ДКЖД прошел праздник для для ветеранов войны и тружеников тыла

Поводом для торжества стал приближающийся Международный женский день

19:09, 3 марта 2010 Культура
fbd886b3e264e4c1fb6226d222fa0637.jpg

Сегодня в Дворце культуры железнодорожников, при поддержке администрации Первореченского района состоялся праздник, организованный для ветеранов войны и тружеников тыла.

Поводом для торжества стал приближающийся Международный женский день. Организаторы праздника приурочили действо к 65-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Четвертого марта 2009 года президент Медведев подписал указ о награждении ветеранов юбилейными медалями. На мероприятие были приглашены 90 ветеранов войны и тружеников тыла. К сожалению, годы неумолимы, и по состоянию здоровья смогли прийти только около шестидесяти.

Перед собравшимися в просторном зале гостями открывался вид на сцену, украшенную воздушными шарами и плакатом «С праздником Вас, милые женщины!». Ровно в 15-00 ведущая обратилась с теплыми словами к аудитории, поздравила с восьмым марта, 65-летней годовщиной победы и пожелала мирного неба над головой. После вступительной речи, право сказать слово было предоставлено Сергею Александровичу Кузнецову – начальнику административно-территориального управления Первореченского района администрации города Владивостока. Кузецов поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за мужество и героизм, проявленный в годы войны. «Наше поколение училось на примере комсомольцев» - подметил Сергей Александрович. Под музыку композитора Вивальди в современной обработке, Сергей Кузнецов лично вручил первые медали. Сотрудники администрации Лариса Викторовна Алешина и Александра Васильевна Чардымова подарили цветы и конфеты. Солистка ансамбля «Аморе» - Ярослава исполнила песню «Улыбнись Россия». После музыкального поздравления, председатель Совета ветеранов войны и труда Иван Федорович Понасюк поделился своими переживаниями: «Во время войны я жил в оккупации под Винницей, прочувствовал как тяжело жилось… Милые девчата, я сердечно поздравляю Вас с праздником весны, счастья, любви, спокойствия…».

Дальнейшая программа строилась по принципу «выступление-награждение». Творческие коллективы ДКЖД презентовали своё мастерство. В их числе ансамбли «Экспрессия», «Созвездие», «Сударушка», Надия». В перерывах между выступлениями, ветераны получали медали и подарки.

– В Первореченском районе Владивостока до 9-го мая 1750 юбилейных медалей должны обрести своих адресатов – комментирует Александра Чардымова, – Это пятое мероприятие, связанное с награждением, планируется провести еще двадцать четыре подобных торжества. Тех, кто по состоянию здоровья уже не в силах откликнуться на приглашение, мы поздравляем на дому.

Действо продолжалось около полутора часов. Читались стихи и исполнялись песни на военную тематику. Ветераны с удовольствием получали, то, что по праву заслужили. Приятно, что власти не забывают тех, благодаря кому мы сегодня имеем мирное небо над головой.

Источник: Алексей УСОВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!