Депутаты продолжают работу по реформированию законодательства в сфере ЖКХ

Парламент настаивает, чтобы в законе был четко прописан порядок предоставления социальной выплаты

18:30, 3 марта 2010 Политика
2a7d1f34ccec21aa6f7dfca56967114f.jpg

Более месяца приморский парламент работает над блоком законопроектов, направленных на реформирование системы ЖКХ. Речь, прежде всего, идет о поправках в законы "О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере" и "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере регулирования тарифов в части возмещения затрат или недополученных доходов организациям, производящим тепловую и электрическую энергию и поставляющим ее для населения Приморского края".

Предполагаемые поправки кардинально изменят схему оплаты тепла и горячего водоснабжения. На сегодняшний день организации коммунального комплекса Приморского края получают субсидии из регионального бюджета на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере теплоснабжения. С 1 апреля 2010 года предполагается перейти от субсидирования организаций к адресным мерам социальной поддержки граждан. То есть помощь из бюджета на оплату тепла и горячей воды будет идти напрямую людям.

Эти изменения обусловлены одним из требований Федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Регион может получить федеральную финансовую поддержку из Фонда на капитальный ремонт жилья, только прекратив предоставлять субсидии теплоснабжающим организациям.

Возможные изменения вызвали большой резонанс среди населения Приморского края. Вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по экономической политике и собственности Джамбулат Текиев говорит: "Обеспокоенность граждан понятна. Людей волнует, не увеличатся ли фактически их траты, как будет организован порядок предоставления выплат. Хочу заверить, что нами совместно с исполнительной властью проведена большая работа". В законе будет прописано, какие документы должны подать люди каждой категории для получения социальной выплаты.

После обсуждения данного вопроса в первом чтении депутатским корпусом было принято решение проработать совместно с Администрацией Приморского края порядок и условия предоставления социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению. "Мы должны четко обозначить, какие документы необходимы для предоставления субсидии, чтобы исключить ситуацию, когда на разных территориях от людей будут требовать ненужные справки", - подчеркнул Джамбулат Текиев.

В итоге на заседании комитета по экономической политике и собственности во втором и третьем чтениях поправки в закон "О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере" с учетом мнения депутатского корпуса были одобрены.

Планируется, что данный законопроект будет вынесен на ближайшее заседание ЗС ПК. До сессии депутаты профильного комитета еще раз обсудят все аспекты данного вопроса. "Мы хотим, чтобы законы принимались с учетом мнения людей и не ухудшали положения приморцев", - напомнил вице-спикер приморского парламента.

Источник: ЗакС Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!