В междугородних автобусах Владивостока ремни в наличии

А тех, у кого их пока нет, наказывать не будут

15:50, 3 марта 2010 Общество
7aab884c60e90bd448615d3ffa656733.jpg

Идея пристегнуть всех пассажиров ремнями безопасности зрела в умах правительства давно. Проанализировав серию катастроф с участием автобусов, эксперты пришли к выводу, что ремни безопасности могли бы спасти не одну жизнь. Ведь непристегнутого пассажира часто выбрасывает в большие окна транспорта, что ведет к неминуемой гибели.

А потому с 1 марта нынешнего года своим постановлением правительство обязало все автобусные компании, занимающиеся междугородними пассажирскими перевозками, оборудовать свой транспорт ремнями безопасности. Ежели таких не наблюдается, автобус обязаны снять с маршрута, а водителя оштрафовать на 100 рублей.

Впрочем, и наличие ремешка от ответственности не избавит: если кто из пассажиров им пренебрег, он и водитель заплатят в казну по пятьсот рублей штрафа.

Выполнили ли свои обязательства перевозчики, мы решили проверить, прокатившись на автовокзал Владивостока, откуда ежедневно отправляются в путь десятки автобусов.

Один из таких только что вернулся из многочасовой поездки в Арсеньев. Заглядываем внутрь – ремни на месте.

- Если автобус не оборудован ремнями безопасности, его даже из гаража не выпускают, - поведал водитель, - правда, у нас на международных автобусах ремни на пассажирских сидениях уже давно есть, а вот у некоторых водителей не было. Пришлось им 1 марта суетиться, устанавливать.

А вот система штрафов работников транспорта и вовсе огорчила.

- Ремни безопасности в автобусах конечно нужны, - рассуждает водитель, - но ведь за всем салоном, же не уследишь: кто пристегнулся, а кто нет. А ведь штрафовать за непристегнутых меня буду. Оно мне надо? Я-то тут причем? Вот пассажиров и штрафуйте.

Впрочем, и сами пассажиры о своей безопасности особо не беспокоятся, и пристегиваться не спешат:

- Нам часов пять ехать, а с ремнем и не пошевелиться, ведь затечет все, - улыбаются молодые студенты.

- А вы пристегиваетесь в автобусе? - спрашиваем у женщины средних лет, стоящей в ожидании транспорта.

- Нет, а надо? Я и не знала, - растерянно отвечает она, - Ну, значит, буду пристегиваться. А вообще водителям неплохо бы напоминать об этом пассажирам.

Кто-то и вовсе считает нововведение бесполезным:

- Иначе надо за безопасность бороться, - говорит другой водитель автобуса, - вы посмотрите, ведь водители спят за рулем. Нагрузки очень большие. Только приехал и снова в дорогу. Никакого отдыха.

Между тем, в краевом ГАИ нам сообщали, что снимать с маршрута необорудованные ремнями автобусы они пока не собираются, пока не поступит соответствующее распоряжение.

Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!