В городском архиве Находки еще одна историческая выставка

В архивном отделе города открылась выставка, посвященная 25-й годовщине утверждения проекта Молодежного жилищного комплекса (МЖК) – перв

17:20, 2 марта 2010 Общество
bfb6d08b243541d6378e26d859b741e5.jpg

В архивном отделе города открылась выставка, посвященная 25-й годовщине утверждения проекта Молодежного жилищного комплекса (МЖК) – первого на Дальнем Востоке

В феврале 1985 года на совещании в находкинском горкоме КПСС был утвержден проект строительства МЖК, разработанный архитектором Виктором Ходыревым. К юбилейной дате сотрудники городского архива подобрали документы, рассказывающие об истории строительного комплекса. На стенде – копия положения об МЖК, датированного 1986 годом и утвержденного первым заместителем председателя Госстроя СССР Игорем Пономаревым. Рядом в документальной экспозиции – статьи о династии строителей Ходыревых, которые стали разработчиками проекта МЖК и реализуют его по сей день.

Такую форму работы как выставки архивисты находкинской администрации практикуют третий год, с тех пор, как переехали в новое помещение на ул. Пограничная, 10. «С расширением площадей появилась возможность знакомить посетителей с историей родного города, выставляя в холле фотографии, книги, подлинники и копии документов, многие из которых обладают исторической ценностью. Увидеть все это может сегодня каждый», - рассказывает начальник архивного отдела Светлана Евграфова.

Выставки обновляются постоянно. Только в 2009 году их сменилось десять. Экспозиции были посвящены таким историческим датам, как 40-летие Приморского морского пароходства и 100 лет Находкинской таможне. Не осталось без внимания главное событие минувшего года – 150 лет со дня открытия бухты Находка.

По словам Светланы Евграфовой, большую работу архивистам предстоит проделать в текущем году. Выставки будут посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-й годовщине образования города, а также 120-летию села Душкино, 35-летию породнения Находки и американского Окленда, другим значимым датам.

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!