Узнать, кому принадлежит земля во Владивостоке станет проще

С 1 марта сократятся очереди за получением "дачной амнистии" исведений о принадлежности недвижимости

9:15, 2 марта 2010 Общество
e8d546f6943843d44487ad509c0de0ec.jpg

С 1 марта сократятся очереди за получением "дачной амнистии" и сведений о принадлежности недвижимости

С 1 марта оформить право собственности на дом или земельный участок станет легче. Очереди в присутственных местах уже в этом году намного сократятся. Кроме того, в скором времени узнать, кому принадлежит та или иная территория в любом месте города или пригорода можно будет через Интернет.

Такие возможности, полагают специалисты, дают поправки в законы "О государственном кадастре недвижимости" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Их прокомментировал в интервью "Российской газете" руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Васильев.

По его словам, среди наиболее значимых изменений - возможность одновременной подачи заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учета и проведение государственной регистрации прав. А также отмена требования об обязательном представлении на государственную регистрацию прав кадастрового паспорта земельного участка, а с 1 января 2013 года - также кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства.

Еще вчера для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, записи о котором отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, надо сначала подать заявление о его постановке на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт. И только потом обращаться за регистрацией прав. То есть, посетить территориальный орган Росреестра человек должен минимум четыре раза. А с 1 марта достаточно будет двух посещений. Так что отмена этого требования должна значительно сократить очереди.
Кроме того, законом предусмотрена возможность представления документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Однако в этом случае придется выполнить ряд условий, в том числе заверить подлинность подписи заявителя на заявлении в нотариальном порядке.

Кроме того, по словам Васильева, с 1 марта также меняется порядок получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Любой человек вправе не только лично явиться в наш территориальный орган для получения общедоступных сведений, как это было предусмотрено ранее, но и направить в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении таких сведений, например, посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи.

Пока, правда, не понятно, как территориальные органы Росреестра будут предоставлять эти сведения заинтересованным лицам. Этот порядок установит Минэкономразвития России - работа по подготовке соответствующих подзаконных нормативных актов уже ведется.

Получить информацию можно будет и на Интернет-портале государственных услуг Росреестра. Здесь желающим также предоставят информацию, где находится тот или иной объект недвижимого имущества, сведения о его характеристиках, информацию о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав на него. В ограниченном доступе будут сведения и о правообладателе.

Правда, по словам Сергея Васильева, полноценно функционировать система начнет к концу года, а пока работает в тестовом режиме. В дальнейшем за получение выписки будет взиматься плата. Как это будет происходить пока прорабатывается. Вероятно, это будут известные платежные системы, такие как Visa, MasterCard и другие, а также с использованием платежных терминалов. Сейчас стоимость раскрытия информации составляет 100 рублей для физических лиц и 300 рублей для юридических.

Все эти меры, как рассчитывают в Росреестре, могут в два раза сократить очереди в это ведомство. Только в 2009 году территориальные управления ведомства обратилось 110 миллионов заявителей. 40 миллионов граждан обратилось в связи с регистрацией прав и для постановки участков на кадастровый учет, а все остальные - за получением выписок.

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!