Более 4 тысяч пожилых приморцев поправили здоровье в госпитале ветеранов войн

Более четырех тысяч ветеранов в 2009 году прошли комплексное обследование и лечение

19:10, 1 марта 2010 Общество
4f72b28e72dd9767130b858bd9386eb1.jpg

Более четырех тысяч ветеранов в 2009 году прошли комплексное обследование и лечение в краевом госпитале для ветеранов войн. На специализированную стационарную помощь было задействовано около 130 миллионов рублей краевых средств.

Как сообщили в департаменте здравоохранения края, в прошлом году в учреждении увеличено количество коек, возросло выделение средств на медикаменты и питание. За последние годы существенно обновлена материально-техническая база госпиталя, в том числе заменено технологическое оборудование прачечной и пищеблока. 35 миллионов рублей направлено на приобретение современных бронхоскопов, рентгенологического аппарата, ЭКГ и другой современной диагностической аппаратуры. Более 7,6 миллиона рублей краевых средств направлено на ремонт в стенах учреждения. Кроме того, для нужд учреждения приобретено четыре автомобиля.

Ветеранский госпиталь в Приморье стал первым подобным учреждением здравоохранения для Дальнего Востока. Он был создан по распоряжению губернатора в 2002 году. Здесь оказывают высокопрофессиональную медицинскую помощь пожилым приморцам и военнослужащим, прошедшим через «горячие точки». Как правило, большинство пациентов из глубинки. Поэтому сотрудники госпиталя стремятся их полностью обследовать.

«Время показало, что решение губернатора Сергея Дарькина о создании такого учреждения было очень правильным, - говорит начальник госпиталя для ветеранов войн Валерий Приходько. – Эта категория пациентов требует квалифицированного ухода и лечения именно в специализированных, а не в общих учреждениях».

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!