Трепанг и дериваты на крыше автобуса

В феврале Хасанским районным судом вынесен приговор гражданину Китая, перемещавшего через границу России продукты животного происхожден

12:40, 1 марта 2010 Происшествия
ea1bef04ba7a5c019a583e2f2bcc0e66.jpg

В феврале Хасанским районным судом вынесен приговор по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса России (контрабанда) гражданину Китая, перемещавшего через границу России продукты животного происхождения с сокрытием от таможенного контроля.

В декабре 2009 года в пункте пропуска МАПП «Краскино» сотрудники Хасанского таможенного поста Хасанской таможни в ходе таможенного досмотра пассажирского автобуса международного сообщения «Уссурийск–Янцзи», следовавшего из России в Китай, обнаружили сокрытые от таможенного контроля товары.

60 свертков с сушеным дальневосточным трепангом, высушенными кладками икры лягушек и лапами гималайского медведя (общим весом 76,28 кг), а также 5 пакетов с дериватами копытных животных (репродуктивные органы изюбра и благородного оленя марала, хвост марала общим весом 4,27 кг), были спрятаны на крыше автобуса, под крышкой полости воздухозаборника системы кондиционирования.

Как выяснилось, все дериваты и морепродукты принадлежали водителю автобуса, гражданину КНР, который умышленно не задекларировал в письменной форме и не заявил при устном опросе о наличии подконтрольных госветнадзору грузов.

Согласно заключению эксперта, суммарная рыночная стоимость трепанга и дериватов составила 595 тысяч рублей, что превышает крупный размер в 250 тысяч рублей, предусмотренный ч.1 ст.188 Уголовного кодекса России (контрабанда).

В отношении китайского гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 Уголовного кодекса России – перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Решением суда гражданин Китая признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, продукты животного происхождения переданы в доход государства.

Источник: пресс-служба ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!