Международная выставка-«блокбастер» работ Пикассо добралась до Москвы

Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты

17:45, 28 февраля 2010 Культура
9798af10469670641855c51549fb638f.jpg

Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты

Все направления, в которых работал ключевой художник ХХ столетия Пабло Пикассо, представлены на выставке "Пикассо. Москва" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), сказала журналистам на пресс-показе в среду директор музея Ирина Антонова.

В экспозицию вошли более 200 предметов искусства из собрания закрытого на реконструкцию парижского Национального музея Пикассо, которые были дополнены некоторыми произведениями из коллекции ГМИИ.
"Здесь можно увидеть всего Пикассо - от "А" до "Я": мы храним то, что собирали Щукин и Морозов до 1914 года, "голубой" и "розовый" периоды, более поздних работ у нас нет, в то время как в парижском музее хранятся работы Пикассо вплоть до 1970-х годов", - сказала Антонова.

В связи с тем, что выставка гастролирует по миру, собирая средства на модернизацию музейного здания, ее основа давно сформирована, однако международный проект в каждой стране имеет свои нюансы.

Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты - например, жены художника танцовщицы Ольги Хохловой, а также несколько масштабных скульптур, которые включили в экспозицию по просьбе директора ГМИИ.

Специально для выставки в главном здании музея освободили несколько залов и на время отправили картины из основной экспозиции в запасник.

"Выставка построена по четкой логике: ее стрежень - хронологический принцип, здесь показаны все периоды творчества Пикассо, каждому из которых отведен отдельный зал", - пояснил со-куратор выставки с российской стороны Виталий Мишин.

Судя по всему, главный проект года Франции в России ждет несомненный зрительский успех: даже на пресс-показе толчея в залах была такой, что постоянно слышались звуки срабатывающей сигнализации из-за того, что кто-то случайно оказывался слишком близко к драгоценным картинам. Как известно, до недавнего времени Пикассо был автором самого дорогого произведения искусства, пока рекорд не был перекрыт Альберто Джакометти и его "Шагающим человеком".

Одними из первых посмотреть выставку-"блокбастер" пришли директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, режиссер Владимир Наумов с супругой актрисой Натальей Белохвостиковой, директор ЦДХ Владимир Бычков, исполнительный директор ЦСИ "Винзавод" Софья Троценко, замдиректор Музеев Кремля Зельфира Трегулова и другие.

Официальное открытие проекта с участием министров культуры России и Франции состоится вечером в четверг, для публики двери музея распахнутся в пятницу, и директора ГМИИ больше всего интересует, как выставку "Пикассо. Москва" оценит молодежь.

"Мне лично интересно, как выставка будет воспринята молодыми людьми, которые ходят в "Гараж", смотрят проекты биеннале современного искусства", - поделилась Антонова.

Признают ли они в Пикассо революционера в искусстве, на протяжении трех месяцев будет выяснять специально созданная группа.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!