В Приморском крае продолжается акция «Сдай оружие»

Цель этой акции – предупреждение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

12:00, 27 февраля 2010 Общество
1468fbbf5bd97ea3fc8f2f319edabfab.jpg

Цель этой акции – предупреждение незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Приморского края.

В ходе проведения акции любой житель края может добровольно сдать в милицию незарегистрированное ружье, пистолет, а также обрез, гранату, мину, снаряд, получив за проявленную сознательность соответствующее вознаграждение. За это он не только освободится от уголовной ответственности, но и получит денежное вознаграждение. Выплаты производятся за счет средств фонда содействия правоохранительным органам.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, устанавливается вознаграждение в размере:
1. 5000 рублей за каждую единицу автоматического оружия.
2. 4500 рублей за каждую единицу короткоствольного боевого оружия или короткоствольного служебного оружия с нарезным стволом.
3. 2500 рублей за каждую единицу охотничьего оружия с нарезным стволом.
4. 1000 рублей за каждую единицу гладкоствольного оружия
5. 500 рублей за каждую единицу газового, огнестрельного бесствольного оружия самообороны или холодного оружия
6. 3000 рублей за каждую гранату, мину, снаряд.
7. 2000 рублей за каждые 1000 граммов взрывчатых веществ.
8. 10 рублей за каждую единицу боеприпаса

Чтобы получить денежное вознаграждение необходимо предоставить в территориальное подразделение органов внутренних дел заявление с указанием лицевого счета (сберегательная книжка, банковская карта). Также необходимо предоставить свои паспортные данные. В заявлении указываются обстоятельства обнаружения оружия или взрывчатого вещества (место, время, условия).

По статистике, причиной большей части убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью становится банальная «бытовуха» – конфликты и ссоры между родственниками и приятелями, происходящие на почве взаимной неприязни или в результате совместного распития спиртных напитков. Зачастую именно наличие в доме оружия или боеприпасов приводит к трагедии.

За две недели, прошедшие с начала акции, в милицию уже обратились 290 человек для того, чтобы сдать хранящееся у них оружие.

Так, жительница села Чугуевка обратила внимание на газетную статью, опубликованную в газете «Наше время», где рассказывалось, что за добровольную сдачу оружия можно получить денежную выплату. Женщина решила отдать патроны, которые она обнаружила в доме на чердаке. Она выдала сотрудникам правоохранительных органов Чугуевского района 759 патронов различных калибров и взрывателей. В настоящее время проводится оформление соответствующих документов, необходимых для выплаты вознаграждения.

На сегодняшний день в числе сданного оружия 272 охотничьих ружья, 112 газовых пистолетов, 5 единиц самодельного оружия, 5194 единицы боеприпасов, 5194 патрона к стрелковому оружию, 287 кг взрывчатых веществ, 7 единиц взрывных устройств. Выплачено 277 570 рублей.


Источник: Отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!