Определены квоты на оказание высокотехнологичной помощи приморцам

660 высокотехнологичных операций проведут специалисты краевых учреждений здравоохранения в рамках национального проекта

15:40, 26 февраля 2010 Общество
99316ed951fbe2d5e22fa23d95483069.jpg

660 высокотехнологичных операций проведут специалисты краевых учреждений здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье». На эти цели федеральный бюджет выделяет 84,5 миллиона рублей. В рамках софинансирования 36,2 миллиона рублей предоставляет бюджет края.

В Приморье успешно оперируют пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями, проводят нейрохирургические операции, операции по травматологии и ортопедии. При поддержке федерального бюджета с 2007 года высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают специалисты краевой клинической больницы №1. А в 2008 году принято решение включить в нацпроект «Здоровье» и краевой центр материнства и детства.

Кроме того, по информации департамента здравоохранения, в этом году на Приморье выделено 1875 квот на высокотехнологичные операции в федеральных медицинских центрах. Жители края получают специализированную медицинскую помощь в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и других городов центральной России, а также в Дальневосточном окружном медицинском центре, расположенном во Владивостоке.

Поддержка федерального бюджета в сфере здравоохранения делает медицину высоких технологий доступной для приморцев. Важно, что ежегодно увеличивается число пациентов, прооперированных приморскими врачами. Это существенно сокращает время ожидания операций. А для тех пациентов, для которых ожидание очереди и перевозка невозможны, операция, выполненная в краевых учреждениях - единственный шанс на выздоровление и полноценную жизнь.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!