"Василий Головнин" завершил снабжение аргентинских баз

Дизель-электроход "Василий Головнин", зафрахтованный правительством Аргентины, успешно завершил антарктическую экспедицию

14:30, 26 февраля 2010 Политика
502758ff16718745928b39eed940ab3e.jpg

Дизель-электроход "Василий Головнин" Дальневосточного морского пароходства, зафрахтованный правительством Аргентины, успешно завершил антарктическую экспедицию, доставив на аргентинские полярные базы более 3 тысяч тонн различных грузов, включая продовольствие, топливо и научную аппаратуру.

Дизель-электроход "Василий Головнин" водоизмещением 20 тысяч тонн построен в Херсоне в 1989 году как стратегическое судно, в трюмы которого своим ходом способна въезжать тяжеловесная техника. Принадлежит транспортной группе FESCO. Арендуется аргентинцами уже третий сезон после того, как в результате пожара в апреле 2007 года вышел из строя их ледокол "Адмирал Ирисар".

"За 29 дней навигации в Антарктике мы полностью выполнили поставленную перед нами аргентинскими партнерами задачу, снабдив всем необходимым на год пять постоянных баз ("Оркадас", "Марамбио", "Эсперанса", "Сан-Мартин", "Джубани") и одну временную ("Петрель"). Также произведена смена 50 полярников", - заявил капитан судна Иксан Юсупов.

Доставка грузов и людей на необорудованный берег производилась вертолетом Ка-32 компании "Авиалифт Владивосток".

Кроме того, дизель-электроход забрал со станций около 500 тонн мусора, который был перегружен в четверг утром на аргентинский военно-транспортный корабль "Канал Бигль" для доставки на "большую землю" (в Антарктиде запрещена утилизация отходов). Эту работу не удалось закончить накануне, в среду, вечером, так как из-за резкого ухудшения погоды в связи с подходом глубокого циклона работавшие в связке суда вынуждены были разойтись в целях безопасности.

Начальник Объединенного военного командования антарктической экспедиции Аргентины капитан 1-го ранга Рикардо Оярбиде (Ricardo Oyarbide) поблагодарил капитана, экипаж "Василия Головнина" и вертолетчиков за проделанный труд и пожелал им благополучного возвращения во Владивосток. По его словам, аргентинское правительство заинтересовано зафрахтовать это же судно еще на две антарктические навигации.

Судно "Василий Головнин" названо в честь прославленного мореплавателя вице-адмирала Василия Головнина (1776-1831), который был одним из инициаторов организации российской экспедиции, открывшей 28 января 1820 года Антарктиду.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!