Моржи Находки месяц провели во льдах Сунгари

Находкинские любители плаванья в холодной воде вернулись из Харбина

11:40, 26 февраля 2010 Общество
8675c50e4601a9e7bb2397425b709426.jpg

Находкинские любители плаванья в холодной воде вернулись из Харбина, где на реке Сунгари прошел второй этап зимнего фестиваля. Целый месяц «моржи» из Находки демонстрировали завидную выносливость и на своем примере доказывали пользу ледяных заплывов.

27-й по счету Харбинский фестиваль собрал сотни участников и зрителей из разных стран. Россию представляли четыре спортсменки, в том числе, двое из Находки. Это президент Дальневосточного центра марафонского зимнего плаванья, спорта и туризма Людмила СМОЛЯКОВА и ее напарница Галина СИРОТЮК.

Соревнования совпали с празднованием Нового года по восточному календарю, поэтому несколько утратили азартный дух и превратились в настоящий праздник здоровья. Участники должны были красиво нырнуть в воду с двухметровой тумбы и проплыть 25 метров в проруби. «Трудно сосчитать, сколько километров ледяной воды мы преодолели за месяц каждодневных заплывов, при том, что температура воздуха ни разу не поднялась выше –25 градусов. Мы очень рады, что можем рассказать всему миру: зимнее плаванье – это не страшно, а полезно, им можно заниматься в любом возрасте», - рассказывает Людмила СМОЛЯКОВА.

Также находчанки приняли участие в съемках телепрограммы о сравнительно новом виде оздоровительной гимнастики «тайцзы юличо». Она зародилась в Китае и пока не слишком распространена за пределами страны. Однако, в Находке «тайцзы юличо» занимается целая команда из 50-ти человек, которая состязается в мастерстве с китайцами на равных.

Нужно сказать, что спортивной дружбе Находки и Харбина в этом году исполняется 20 лет. Зародилась она именно благодаря зимнему плаванью, которое необычайно популярно в Китае. Только в Харбине действуют 300 спортивных клубов для моржей, которые съезжаются на фестиваль в дни зимних праздников. Находкинские моржи здесь всегда желанные гости.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!