Финал городского конкурса "Я - гражданин России" пройдет во Владивостоке

За победу поборются 8 команд с самыми интересными и сильными проектами

16:40, 25 февраля 2010 Общество

Финальный этап городского конкурса социальных проектов "Я - гражданин России" пройдет во Владивостоке завтра, 26 февраля. За победу поборются 8 команд с самыми интересными и сильными проектами. Конкурс организован управлением по делам молодежи администрации Владивостока в рамках национального проекта "Образование". Цель акций - формирование у ребят активной гражданской позиции.

В 2009 году большое количество команд (учащиеся в возрасте 13-16 лет общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений начального профессионального образования, а также члены детских и молодежных общественных организаций и объединений) принимали участие в обучающих семинарах. На них школьники разрабатывали социальные проекты, направленные на решение наиболее актуальных городских проблем. Работы могли быть посвящены пяти разным областям: молодежной проблематике, социальным проблемам, гражданским инициативам, экологии и благоустройству территорий. По результатам проведенной экспертизы 8 проектов школьников оказались наиболее интересными и глубокими:

* "Восстановление факта исторического соответствия символа г.Владивостока Ростральной колонны" (школа №64)
* "Реконструкция пешеходной дорожки "Ясеневая аллея" в микрорайоне "Минный городок" (школа №64)
* "Экологически чистый дом и технология эффективных микроорганизмов" (Центр развития творчества детей и юношества Первомайского района)
* "Формирование патриотических и гражданских чувств у населения" (Академический колледж ВГУЭС)
* "Память сердца" (школа №2)
* "Большое количество бродячих животных на улицах г.Владивостока" (лицей "Технический")
* "В списках не значится..." (школа №74)
* "Имя зажглось звездой" (школа №14)

В финале разработчикам проектов необходимо будет в формате устного выступления защитить свою работу. Сначала участники с помощью видеопрезентации представят свой проект: озвучат актуальную для Владивостока проблему и предложат свой вариант ее решения. А затем члены жюри зададут свои вопросы. Главными критериями для оценки проектов будут актуальность проблемы, разносторонность и эффективность путей решения, реалистичность решения, нестандартность.

По итогам работы жюри все команды будут награждены свидетельствами участников конкурса и подарками. А команда-победитель представит Владивосток на краевом этапе конкурса. Напомним, в прошлом году первое место на всероссийском конкурсе заняла именно владивостокская команда школьников лицея "Технический" с проектом "Есть память, которой не будет конца".

Финал городского конкурса социальных проектов будет проходить в актовом зале Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Приморского крайпотребсоюза (проспект 100-летия Владивостока, 18). Начало в 13 часов.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!