Найдено новое полотно ван Гога

Картина неизвестного художника из музея

20:40, 25 февраля 2010 Культура
f8cf565908c99d37bb72fa38a6e56f4c.jpg

Картина неизвестного художника из музея «Фюндати» голландского города Зволле идентифицирована как полотно Винсента ван Гога.

Авторство работы подтвердили эксперты из музея художника в Амстердаме. На холсте изображена мельница и часть улицы на Монмартре в Париже. Картина была куплена основателем музея и коллекционером Дирком Ханнема у парижского дилера в 1975 году за 6,5 тысяч франков. В сегодняшних ценах — менее, чем за 1 тысячу евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но коллекционер опасался объявлять неподписанную картину работой ван Гога, так как однажды ранее уже ошибся: в свое время, будучи директором музея Бойманса в Роттердаме, он не распознал поддельную работу Йоханнеса Вермеера, что стало одним из крупнейших искусствоведческих скандалов в Нидерландах. Картину ван Гога «Мельница Блют-Фин», датированную 1986 годом и являвшуюся его собственностью, Ханнема завещал основанному им музею «Фюндати».

19 ноября, 2003 года сотрудники голландского музея города Бреда обнаружили ранее неизвестную картину Винсента Ван Гога , которая многие годы находилась в частной коллекции. На картине «Дома Гааги» размером 24 см на 16 см изображены небольшие дома под красной кровлей.


Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!