В Находке детей привьют от вируса АH1N1

1 600 доз вакцины

13:00, 25 февраля 2010 Общество
cd3ed45c860ad803f2e9777838ed5373.jpg

В Находке детей и подростков привьют от вируса АH1N1. 1 600 доз вакцины «Моно-Гриппол плюс» поступило для этой цели в прививочные пункты поликлиник, школ и детских садов города.

Как сообщила главный специалист управления здравоохранения администрации Находки Лариса АКИМКИНА, вакцина получена за счет федеральной программы. Бесплатно смогут привиться воспитанники детских садов в возрасте от 3-х до 6-ти лет и все без исключения школьники. «Вакцинацию необходимо завершить в первых числах марта, учитывая, что новая волна заболевания прогнозируется уже весной», - отмечает Лариса АКИМКИНА. Напомним, что первые случаи «свиного» гриппа в разных странах мира были отмечены в 2009 году именно в марте. По Находке было зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных больных, в том числе, восемь детей.

«В образовательных учреждениях пройдут родительские собрания, а мамы и папы должны будут письменно подтвердить свое согласие на прививку. Добавлю, что новая вакцина высокоочищенная и инактивированная. Это значит, что микроб в ней содержится неживой, и вероятность осложнений после инъекции очень мала», - говорит Лариса АКИМКИНА.

От вируса АH1N1 в Находке в этом году уже привились 400 человек взрослого населения. Именно столько доз вакцины «Моно-Гриппол» поступило в январе в рамках федеральной программы. Бесплатно вакцинацию прошли, в первую очередь, категории группы риска: работники бюджетных учреждений образования и здравоохранения, интернатных учреждений закрытого типа, страдающие хроническими заболеваниями люди.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!