Найдены останки новой разновидности динозавра

Фрагменты скелета динозавров были найдены в плите песчаника в штате Юта США

10:00, 25 февраля 2010 Общество
6680f5c4914c5341b39eb8c758b8aaa4.jpg

В США обнаружены останки ранее не исследовавшейся разновидности динозавра. Как сообщили во вторник ученые-палеонтологи, фрагменты скелета динозавров были найдены в плите песчаника в штате Юта.

Обнаруженные кости принадлежат динозавру, относящемуся к группе зауроподов — длинношеих четвероногих растительноядных динозавров, обитавших на нашей планете в период от Юрского до Мелового периода, то есть105 миллионов лет назад. Ученые сообщили, что были обнаружены сразу два черепа малоизученных разновидностей зауроподов.

Палеонтологи отмечают, что такие находки крайне редки и являются большой удачей для ученых. Теперь, благодаря обнаруженным останкам, специалисты смогут сделать выводы о том, как, в частности, развивались зубы у зауроподов, а также получить другую информацию об этих животных.

Уникальность нынешней находки подтверждает тот факт, что из 120 фрагментов скелетов различных зауроподов, которые были когда-либо обнаружены на нашей планете, целых черепов было найдено лишь восемь. Ученые объясняют это факт тем, что кости черепа данной разновидности динозавров были крайне хрупкими и быстро разрушались от любого воздействия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!