В Приморье соревновались в зимнем кайтсерфинге и виндсерфинге

В соревнованиях приняли участие 19 спортсменов: 18 — из г. Владивостока и один гонщик из г. Красноярска

19:30, 24 февраля 2010 Спорт
c8edbd9f16139ae9afaad62ba9e87e82.jpg

В субботу 20 февраля состоялся "Открытый Чемпионат Приморского края по зимнему кайтсерфингу в дисциплине "Марафон", а также соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтсерфингу в дисциплине "Слалом". В соревнованиях приняли участие 19 спортсменов: 18 — из г. Владивостока и один гонщик из г. Красноярска.

Погода в очередной раз порадовала участников и зрителей ярким солнцем и хорошим ветром!
Дистанция для кайт-марафона была выстроена в форме треугольника. Со старта спорстмены уходили в лавировку в сторону пос. РВС, где огибали знак 1 в двух километрах до посёлка. Далее спускались по ветру в сторону о. Коврижка (знак 2), после огибания которого двигались в сторону финиша. Финиш находился в месте старта. Общая протяжённость дистанции составила около 20-ти километров.

Старт кайт-марафона был дан в 14.00.

В марафоне приняли участие 14 спортсменов, все участники выступали в категории "лыжи". Гонка проходила при северо-западном ветре силой от 7 до 11 м/с. Прохождение дистанции оказалось достаточно длительным по времени. Победитель кайт-марафона финишировал с большим отрывом в 14-45. Два спортсмена сошли дистанции. Остальные спорсмены финишировали с интервалом в 3-10 минут. Последний участник финишировал в 15-22 на одной лыже! Вторая отстегнулась за сто метров до финиша. Это уже второй случай в этом сезоне. Все спортсмены приходили на финиш в хорошем настроении, несмотря на дикую усталость!
Результаты кайт-марафона:

1. Кузнецов Роман
2. Полукаров Роман
3. Громов Дмитрий
4. Журавлёв Роман
5. Мартынов Максим
6. Лысанский Виктор
7. Давыдов Дмитрий (г. Красноярск)
8. Кучма Эдуард
9. Сорока Виктор
10. Арапов Алексей
11. Гаврилов Владимир
12. Ельчищев Сергей
13-14. Волков Дмитрий
13-14. Галактионов Игорь

Для организаторов соревнований особенно приятно было участие в гонке двух ветеранов Приморского кайтсерфинга и виндсерфинга — Сорока Виктора и Галактионова Игоря. К сожалению, один из ведущих спортсменов — Улькин Яков не смог принять участия в кайт-марафоне, т.к. не успевал по времени из-за сложностей по выставлению дистанции.

Для участников соревнований по кайтсерфингу в категории "сноуборд" и зимнему виндсерфингу была выставлена слаломная дистанция протяжённостью 800 метров. Старт слаломной гонки был дан в 14:10.

В гонке приняло участие 5 спортсменов, двое из которых выступали на зимнем виндсерфинге. В результате участники заняли следующие места:

Кайтсерфинг-сноуборд:
1. Ловейко Сергей
2. Горошко Дмитрий
3. Данник Виктор

Зимний виндсерфинг:
1. Кравец Алексей
2.Осин Иван

Соревнования по зимнему виндсерфингу проводились в нашем крае впервые, и показали актуальность проведения подобных гонок в будущем. Участники выступали на оборудовании собственной конструкции, используя стандартную для виндсерфинга верхушку (парус, мачта, гик). По окончании гонки все желающие смогли попробовать зимний виндсерфинг. Как оказалось, зимой, находясь на твёрдой поверхности, лече понять принципы управления парусом.

Теперь у организаторов есть все основания полагать, что на соревнования по зимнему виндсерфингу в следующем году соберётся гораздо большее количество участников.

Организатором соревнований выступила Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга Приморского края (ФВКПК) при поддержке Федерации Парусного спорта Приморского края. Соревнования утверждены в календаре Управления по физической культуре и спорту Приморского края.

Награждение участников соревнований состоится 18 марта в клубе "Абордаж"!

Источник: Яхт-клуб "Семь футов"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!